Как избавиться от сырости в подвале

подвалИзлишняя влага в подвале способна не только нарушить условия хранения заготовок, но и оказывать разрушающее влияние на само жилище, даже если это было строительство домов из СИП-панелей. Сырость в подвале – это все равно неприятный и совершенно излишний фактор. Чтобы избавиться от нее, нужно найти первопричину ее образования. Что может повлиять на скопление влаги? Давайте разбираться.

Прежде всего, конечно, нужно внимательно изучить подвал на предмет микротрещин – через них внутрь конструкции может попадать влага. Обнаружив такую, следует тщательно заклеить и загерметизировать не только саму трещину, но и площадь вокруг, иначе трещина начнет расползаться из-под латки.

Сырость также может быть следствием образования конденсата, появляющегося от недостаточной вентиляции. Если установить вентиляционные трубы не представляется возможным, можно обзавестись специальными устройствами, работающими по принципу вентилятора – они обеспечат циркуляцию воздуха и будут поддерживать температуру в подвале, что еще и улучшит условия хранения продуктов.

Если же источник влаги лежит за пределами подвала и существует объективно (высокий уровень грунтовых вод, осадки обильные и т. п.), стоит позаботиться о дополнительной гидроизоляции помещения. Перед тем как устанавливать ее, не забудьте обработать поверхности антисептиками: влага провоцирует развитие бактерий, грибка и плесени. Хоть плиты ОСП и не подвержены действию этих разрушительных организмов, лучше все-таки не допускать их распространения. Также перед дальнейшим использованием подвала нужно будет тщательно его просушить – тогда он снова будет готов быть полезным!