Как правильно утеплить СИП-дом

Как правильно утеплить СИП-домКак и любое жилое помещение, дома из СИП-панелей можно дополнительно утеплить. Конечно, панели и сами по себе достаточно хорошо сохраняют тепло, но в особенно морозные вечера при недостаточном отоплении замерзнуть можно даже и в кирпичной постройке.

Почему мы привели в пример именно кирпичное здание? Потому что технология утепления наших домов наиболее схожа с технологией для именно этих построек – в обоих случаях рекомендуется утеплять строения пенопластом.

Листы пенопласта следует смазывать клеящим раствором так, чтобы ни один участок листа не оставался пустым. Кроме того, при наслаивании листов следует пользоваться строительным уровнем во избежание кривизны стен.

После того, как пенопластовый слой надежно будет закреплен на стене, его нужно зафиксировать. Обычно это делается пластиковыми новоселами со шляпками большого диаметра. Чтобы проделать отверстия, лучше использовать дрель без перфорации, иначе есть риск повредить стену. Когда отверстие проделано, в него вставляется новосел, в который вбивается дюбель – именно он расширит конец новосела и, следовательно, более надежно зафиксируется на стене. Количество креплений нужно устанавливать, исходя из расчета: 4 новосела на 1 кв. м пенопласта.

Закончив закрепление, необходимо дать просохнуть клеящему раствору. Кстати, швы между листами рекомендуется дополнительно загерметизировать монтажной пеной. Лишняя влага покинет утеплитель только спустя 48 часов после его монтажа – тогда можно приступать к облицовке.

Многие постройки снабжаются и пластиковым погребом. Его утепление – вопрос менее щепетильный, ведь он находится под землей, а значит, его внешний вид не столь важен. Кроме того, пластик довольно прост и податлив в работе. Занимаясь изоляцией «хранилища», обязательно уделите особое внимание влагоизоляции помещения.