Можно ли оборудовать теплый пол в СИП-доме?

DSCN1269-1000x560Построенные по канадской технологии здания имеют ряд преимуществ (высокая скорость строительства, недорогой материал и т. п.) перед привычными постройками из кирпича и бетона. Но насколько такие постройки надежны в плане установки системы «теплый пол»? Можно ли СИП-панели (здесь больше информации о материале) использовать в качестве основания для укладки этой отопительной системы?

Аргументы «за» и «против» использования теплого пола

Противники установки теплого пола в «канадских» домах утверждают, что деревянные лаги и сами панели не выдержат бетонной стяжки. Действительно, для оборудования водяной системы подогрева необходимо уложить на основание не менее 4-5 см бетона. Это создает огромную нагрузку на пол, особенно, когда бетонная стяжка укладывается в просторных помещениях. Если для основания используются СИП-панели толщиной менее 170 мм, то пол однозначно долго не выдержит.

Однако помимо мокрой (бетонной) стяжки сегодня применяют и сухое покрытие. Оно состоит из керамзитового песка и двухслойных гипсоволоконных плит. Сухая стяжка вдвое легче бетонного покрытия, поэтому отлично подойдет для укладки как электрического, так и водяного теплого пола. А если использовать в качестве основания плиты толщиной 224 мм, то эту напольную отопительную систему можно устанавливать даже в самых просторных комнатах.

Укладываем теплый пол в «канадских» домах

Проблем с установкой электрической напольной системы обогрева возникать не будет. Толщина стяжки здесь минимальная, следовательно, особой нагрузки на основание нет. Установка водяного теплого пола также не вызовет осложнений. После гидроизоляции поверхности укладывается теплоизоляционная подложка. Затем кладется металлическая сетка с крупной ячейкой (100 мм), на которую с помощью пластиковых хомутов закрепляют трубы отопления. После чего они засыпаются керамзитовым песком на 30-40 мм, а сверху укладываются гипсоволоконные плиты.

Теплые полы особенно удобно и выгодно устанавливать в небольших быстровозводимых одноэтажных постройках. Здесь при наличии всех материалов процедура установки и подключения отопительной системы может занять не более суток. Подробнее о преимуществах одноэтажного дома из СИП-панелей можно ознакомиться на нашем сайте.