Как нужно резать СИП-панели

termocutting_1Оценив все преимущества применения СИП-панелей для постройки домов, многие владельцы загородных усадьб приступили к самостоятельному возведению различных хозяйственных сооружений. Однако, не имея достаточно навыков в этой сфере, у них зачастую возникают технологические проблемы и вопросы в ходе изготовления задуманной конструкции. И первый из них – как правильно разрезать СИП-панели? Здесь мы расскажем о простом способе резки этого материала.

Способы и инструменты

В условиях, когда нет специализированного оборудования для резки, подойдет любой электроинструмент, с которым Вы умеете обращаться, например, электрический лобзик или циркулярная пила. Непременным условием должна быть точность разметки материала с обеих сторон. От этого зависит не только качество его состыковки с другими элементами конструкции, но и в целом возможность дальнейшего использования панели.

Сама процедура резки проходит следующие стадии:

  1. Панель кладется на две опоры, расположенные как можно ближе к разметке (месту порезки).
  2. Электролобзиком (циркуляркой) аккуратно и не спеша режется обшивка вначале с одной, затем с другой стороны.
  3. Панель ставится вертикально и с помощью тонкой стальной проволоки пилящим движением разделяется внутренний пенополистирольный слой. Стык получается идеальным.

Для последней операции будет необходим помощник. Если такового нет, панель (внутренний слой) просто переламывается.

Рекомендуемый инструмент

Если Вы работаете на профессиональном уровне или необходимо выполнить в одиночку большой объем работы с этим материалом, то Вам желательно приобрести термонож. Нагревательный элемент (электрический ТЭН), расположенный на конце рукоятки, позволяет легко отделить (выжечь) пенополистирол в месте разреза внешних слоев.

Узнать другие особенности технологии и способы постройки домов из СИП-панелей можно, подробнее ознакомившись с полезной информацией на страницах нашего ресурса. Более того, за детальной информацией Вы можете обратиться к нашему профильному специалисту по телефону.