Преимущества и недостатки зимнего ремонта

зимний ремонтУ зимнего ремонта есть свой набор плюсов и определенное количество минусов. Главный плюс – выгода. Зимой услуги строительных компаний, наемных рабочих, даже самих строительных материалов куда как выгоднее. Когда столбик термометра не радует высокими температурами, не так много людей затевают ремонт и поэтому фирмы и магазины вынуждены снижать цены, чтобы как-то завлечь покупателя. Конечно, не все можно сделать зимой. Строительство домов из СИП-панелей, которым занимается наша компания «Строительство СИП-домов», работа с внешней облицовкой дома или установка окон в это время года не рекомендуются.

Хотя по поводу окон – если температура на улице не ниже -15˚, а монтажники закроют пустующий оконный проем специальной полиэтиленовой пленкой, чтобы не застудить комнату, то окна можно поменять. Мало того, что вам это выгодно обойдется – и сами окна, и услуги монтажников – все сделано будет очень быстро, за 2-3 часа.

Зима – лучшее время для внутренней отделки, с условием, что стены не промерзают. Зимой квартиры отапливаются, в них все время сухо и тепло, что идеально для высыхания строительных смесей, клея или штукатурки. Единственное – вам придется следить за влажностью воздуха в доме, она не должна быть ниже 70%. Лучше всего клеить обои именно зимой – из-за стабильной температуры в комнате они быстро высохнут и внезапно не отклеятся летом. А вот если клеить обои в летний период, к зиме из-за перепада температур они могут отклеиться, сморщиться, даже потрескаться.

Но в зимний период вы не сможете заменить отопление. Мало какая управляющая компания согласится слить воду из труб стояка и оставить большое количество квартир без отопления из-за вашего ремонта. Внешние работы, вроде установки кровли или укрепления фасада, тоже зимой не проведешь.

Выше мы упомянули, что в период холодов многим компаниям и фирмам приходится идти на снижение цен. Даже если вы планируете проводить работы, которые возможны только в теплые периоды – вы можете схитрить и хорошо сэкономить, закупив все необходимые вам материалы именно зимой. Скидки на строительные товары могут превышать 10%. ОСП плита, черепица, ворота, все для фасада – в зимний период их покупать куда как выгоднее.