Как выбрать место и обустроить погреб

Pogreb-na-dache-76Общепринято считать, что погреб – это небольшое подземное помещение для хранения консервации. Однако нередко встречаются полузаглубленные и даже надземные сооружения, выполняющие те же функции. Выбор того или иного устройства погреба зависит от рельефа участка, глубины, на которой залегают грунтовые воды и наличия стройматериалов. Как подобрать место для погреба и какие практичнее использовать материалы: кирпич, бетон или сип-панели (подробнее о материале)? Больше об этом наш читатель узнает из этой статьи.

В каком месте обустроить погреб?

Идеальное место для обустройства погреба – это холм или возвышенность, если таковые имеются на участке. Во-первых, грунтовые воды не будут беспокоить даже весной. Во-вторых, удобно пользоваться таким помещением, поскольку не нужно долго спускаться по крутым ступенькам.

Если же на участке плоский рельеф, то выбирать конструкцию погреба следует в зависимости от расположения подземных вод. Чем ниже они проходят, тем глубже можно обустраивать хранилище. При расчетах глубины исходить нужно из того, что грунтовые воды должны проходить на полметра ниже днища погреба.

Когда почва перенасыщена подземными водами или они залегают близко к поверхности, то придется, либо устанавливать специальную герметичную конструкцию, либо возводить надземное сооружение. В любом случае рекомендуется уложить песчано-цементную «подушку» толщиной в 10-15 см.

Какие из стройматериалов использовать?

Обычно стены погреба выкладывают из кирпича или заливают бетоном, после чего их штукатурят известковым раствором. Для надземных строений такой вариант вполне приемлем. Однако в подземных хранилищах будет всегда сыро, если не предпринять меры. Поэтому перед установкой стен необходимо уложить хорошую гидроизоляцию из полиэтилена или другого водостойкого материала.

Оптимальный вариант, как для подземных, так и для наземных погребов, – это монтаж стен из сип-панелей. Они устойчивы к влаге, быстро устанавливаются и стоят относительно недорого.

Если Вы все-таки желаете устроить подземный погреб на участке, где почва перенасыщена влагой, то Вам лучше установить цельную герметичную конструкцию.