Строим дом из СИП-панелей используя материнский капитал

дом за счет материнского капиталаРождение детей, для любой семьи, событие эпохальное. Но, одновременно, сразу возникает множество трудностей, которые нужно быстро решать. Зачастую, главной задачей является приобретение собственного жилья. Однако, цены на недвижимость высокие, и для большинства являются непосильным грузом. Все же выход есть. Цена дома из СИП-панелей станет более доступной, если в качестве частичной оплаты использовать материнский капитал.

Правила использования материнского капитала

Особенностью этой формы государственной поддержки является то, что, она может быть направлена только на строго определенные цели, включая постройку, перестройку или приобретение жилья, но её нельзя получить в виде наличности. Например, при решении использовать капитал на строительство, нельзя получить эти деньги на руки и просто купить цемент, доски, СИП-панели и другой материал для начала работ. Капитал хранится в пенсионном фонде и им же перечисляется строительной организации на основании заключенного договора покупателя с застройщиком. Для этих целей в фонд нужно подать необходимые документы.

При постройке жилья собственноручно, капитал перечисляется в два этапа. Сначала одна половина, которая идет на покупку стройматериалов и проведения подготовительных работ. И, по истечении шести месяцев, при условии подтверждения, что работы ведутся, можно использовать оставшиеся средства. Если при самостоятельном строительстве привлекаются организации или специалисты, то, для оплаты их услуг за счет средств фонда, необходимо иметь этому документальное подтверждение.

Важно отметить, что на капитальный ремонт средства данного капитала использовать запрещено, а возможность его использования начинается, только когда ребенок достигает трех лет. Но можно начать возведение жилья не дожидаясь трехлетнего возраста. В этом случае необходимо сохранять документы подтверждающие покупку материалов и получение услуг. Это даст возможность, впоследствии, обратиться за компенсацией понесенных затрат. Подобным образом можно погасить кредит, который был взят под строительство.

Ещё одна предосторожность, о которой следует помнить. Нельзя покупать или строить жильё на садовом участке, так как такая застройка будет считаться дачей. А использовать данный капитал для строительства дач запрещено.

Преимущества сип – домов

Конечно, за счет суммы материнского капитала большое жильё купить не удастся. Но, все же, полноценный дом около 40 кв.м, в котором будет погреб из пластика, кровля из металлического профнастила и подведенные коммуникации, можно приобрести. Причем выбор для строительства именно СИП-дома является оптимальным решением. Преимущества очевидны.

Канадская технология постройки отличается быстротой возведения. Строение может быть сдано заказчику за три месяца. Следующий существенный аспект это стоимость. Она в два, а порой и в три раза дешевле такого же строения из кирпича. А его теплоизоляционные характеристики превышают кирпичный в несколько раз. Это существенная экономия затрат на тепло. Немаловажной деталью является прочность, долговечность постройки, и возможность её возведения на облегченном, менее дорогостоящем фундаменте. Гарантийный срок такой постройки восемьдесят лет. А прочность панелей способна противостоять ураганному ветру и землетрясению до восьми баллов. Нельзя не отметить экологичность строения. Эта характеристика особенно важна для здоровья всей семьи.