Из какого материала можно сделать межэтажные перекрытия в СИП-домах

межэтажные перекрытия в СИП-домахРешение купить домокомплект для самостоятельной сборки – хороший выбор для тех, кто не может позволить себе полноценное возведение дачного жилья. В процессе строительства уделяется особое внимание перекрытиям, от которых зависит срок эксплуатации здания.

Их задача – распределение нагрузок равномерно по всему жилому помещению. Перекрытия должны обеспечить прочность и жёсткость конструкции, шумоподавление, сохранение тепла и огнестойкость.

Особенности межэтажных перекрытий

Межэтажные конструкции возводят в домах из СИП высотой в два и более этажа. Их основная задача – разделение жилого пространства между этажами и дополнительная звукоизоляция. В отличие от цокольных и чердачных перекрытий, закрывающих от жилых помещений подвал и чердак соответственно, межэтажные конструкции не требуют усиления материалами, поддерживающими тепло, дополнительно к имеющимся в конструкции. Снизу они ограничены потолком нижнего этажа, сверху – полом верхнего.

Варианты возведения перекрытий

Широко распространены два варианта строительства перекрытий – из изоляционных панелей и деревянных балок.

Возведение межэтажных конструкций из СИП-панели в Воронеже, как и в др. городах – высокотехнологичный процесс, к тому же быстрый – выполнить работы можно всего за двое суток. Панели монтируют прочно к основаниям стен и друг к другу, за счёт чего конструкция получается надёжной и прочной. Однако шумоизоляция недостаточная, сильные удары всё равно пропускаются.

Для каркасных межэтажных перекрытий используются деревянные двутавровые балки, которые усиливают конструкцию. При низкой стоимости материалов появляется возможность установки высоких потолков, достигается лучшая шумоизоляция и максимальная жёсткость по сравнению с другими материалами. Однако на процесс в этом случае предстоит потратить больше времени из-за расчёта диаметра балок и их расстановки в соответствие со СНиП.