Как защитить фасад дома из OСП

21-500x300Применяя в строительстве ориентировано-стружечные плиты, владельцы индивидуальных домов минимизируют свои затраты на материал для стеновых конструкций, максимально сохраняя качественные показатели будущего жилища. Osb-плиты, используемые при возведении жилых сооружений, по своим характеристикам не уступают кирпичной кладке.

Особенностью работы с таким изделием, расположенным по фасадной части дома, является необходимость его отделки с помощью дополнительных материалов, защищающих от воздействия окружающей среды.

Самым простым и экономичным способом сохранения качества фасадных плит считается покрытие акриловым лаком. Перед облицовкой лаком предварительно нужно привести поверхность в абсолютно гладкое состояние и обезжирить её, а также нанести слой грунтовки.

Как вариант, можно использовать масляную и акриловую краски, применяемые для наружных работ. Без грунтовочной подготовки в этом случае тоже не обойтись, небольшим недостатком является необходимость периодического обновления процедуры для поддержания насыщенности цветовой гаммы.

Также в качестве жидкого отделочного материала для поддержания оптимальных характеристик стеновой наружной конструкции применяют штукатурную массу, способствующую увеличению огнестойкости деревянных стен. При оштукатуривании поверхностей предварительно их предохраняют от воздействия влаги с помощью пенополистирола и арматурной сетки.

Декоративная акриловая штукатурка будет прекрасным эстетическим вкладом в дизайн Вашего дома.

Использование силиконовой штукатурки позволит повысить морозостойкость и прочность плит.

Более дорогим способом, но, в отличие от красок и лака, не требующим периодической модернизации, является облагораживание фасадных стен с помощью винилового или акрилового сайдинга. В этом случае нужно между фасадной плитой и листом сайдинга проложить слой ветрозащитной водонепроницаемой мембраны. Такой отделочный материал способствует защите стеновых конструкций от высоких температур, химических реагентов, не зависит от солнечного воздействия, пожароустойчив и обладает высокими показателями прочности.

Самым дорогим и элитным, но при этом самым прочным и неприхотливым материалом считается декоративный камень. Облагородив плиты таким видом облицовки, Вы сможете сделать фасад Вашего дома идентичным кирпичному дому или жилому строению из камня. Камень долговечен в эксплуатации, только предварительно перед его использованием нужно обработать плиты морозостойким герметиком, грунтовкой на основе антисептика, а также не обойтись без использования пенополистирола и стеклоткани.

Компания «Строительство СИП-домов» http://sip-dom36.ru/ предоставляет своим клиентам osb-плиты высшего качества.  Какой облицовочный материал для них подобрать, решать Вам.