Особенности проведения коммуникаций в СИП-домах

4.-коммуникацииПравильная организация инженерных систем является залогом дальнейшего комфортного проживания в доме, возведенного из любых стройматериалов. Многим из тех, кто решил построить дом из СИП-панелей (подробнее об услуге), будет интересно узнать об особенностях проведения коммуникаций в такие строения.

Принцип прокладывания инженерных систем в домах из структурных панелей

Главной особенностью проведения в панельном здании коммуникаций является их открытый тип (способ установки). Нарушение этого правила приводит к ослабеванию конструкции. Встраивание в панель труб отопления и водоснабжения нарушает целостность каркаса. В конечном счете, это приводит к преждевременному износу панелей.

Кроме того, встроенные инженерные системы сложней ремонтировать или заменять новыми. Открытый тип коммуникаций позволяет устанавливать водопровод, канализацию и электрическую проводку на любом этапе возведения строения. Однако удобней это делать по завершению строительства.

Как скрыть инженерные системы

Если рассматривать одноэтажный дом из СИП-панелей, то здесь не возникнет сложностей с маскировкой коммуникаций. Так, отделка стен гипсокартоном поможет скрыть электропроводку, а выступающие декоративные пороги и колонны закроют отопительные, водопроводные и канализационные трубы. То же самое можно сделать с помощью коробов из ДСП или OSB-плиты, что еще более облегчит доступ к нужному трубопроводу.

В двух-трех этажных зданиях коммуникации не редко скрывают под подвесными потолками. А самый быстрый способ спрятать все инженерные системы – смонтировать на стены и потолок пластиковые панели. Однако следует не забывать изолировать поверхность стены, соприкасающейся с трубопроводом. Если же не устраивает ни один из способов, то возможна и наружная установка инженерных систем. В любом случае открытый тип коммуникаций выгоден как при монтаже, так и в плане обслуживания.