Выборка пазов для СИП-панелей

пазы для СИП-панелейКаким критериям должен отвечать собственный дом? Он должен быть красивым, удобным, долговечным, легко противостоять осадкам, жаре и холоду. Немаловажным фактором является стоимость материалов и быстрота ведения строительных работ. Строительство из СИП-панелей является решением для достижения поставленных задач. Такие дома становятся все более популярными. Небольшой вес панелей, позволяет использовать облегченный фундамент, а скорость постройки такого жилья значительно опережает все остальные. Причем надежность и долговечность, таких домов, очень значительна.

Структурно изоляционные панели

Материалом для постройки домов может служить композиционный материал, представляющий собой слой утеплителя помещенного между облицовочными плитами сделанными из деревянной стружки. Это прочный и экологичный материал. Причем для возведения дома достаточно участие нескольких человек без применения тяжелой техники. Буквально за пару недель, строители без особой квалификации, могут установить коробку дома.

Для квалифицированной строительной организации достаточно два, три месяца, чтобы полностью сдать дом заказчику. Отдельно стоит обратить внимание на стоимость такого здания. Следует заметить, что панели толщиной 170 мм равноценны по своей теплопроводности кирпичной стене в два с половиной метра. Учитывая это обстоятельство, и то, что при строительстве можно использовать облегченный фундамент, на СИП-панели цена, в любом случае, будет значительно ниже любого другого строительного материала.

Монтаж СИП-конструкций

При всей простоте возведения строений из сендвич-панелей, есть сложность, которую стоит оговорить. Дело в том, что для соединения стеновых панелей методом шип в паз, необходимо делать выборку в панелях пазов, в которые будет вставляться соединительный брус. Эта операция не требуется если покупается готовый комплект изделий, рассчитанный на возведение конструкции согласно проекту. В этом случае дом собирается как конструктор. Такое строительство домов в Воронеже пользуется большой популярностью.

Но бывают случаи, когда сендвич-панели собираютя кустарно или дом строится из купленных панелей без проекта. Тем не менее, монтаж строения требует чтобы детали были подогнаны точно и обеспечивали надежное соединение. Это достигается путем закладки бруса в подготовленный паз панели на монтажную пену, с последующим креплением саморезами. Сложность заключается в равномерном удалении слоя утеплителя для обеспечения точного формирования паза. Эта операция выполняется несколькими методами.

К наиболее точным инструментам, для выборки пазов, следует отнести фрезерный станок. Он обеспечивает точность резки, не нагревает и не испаряет клей, соединяющий утеплитель с плитами. Но его покупка, из-за высокой стоимости, целесообразна только предприятиям. При сборке строений самостоятельно применяют термонож. Это достаточно точный инструмент, в котором выборку паза обеспечивает нагретая нихромовая проволока. Он обеспечивает равномерный паз, но требует наличия мощного источника электроэнергии и при нагреве испаряет клей. Поэтому работы необходимо производить при хорошей вентиляции.

Помимо этого используют ручные фрезы. К недостаткам можно отнести большой шум инструмента, наличие мусора и пыли. Также нужно иметь специальную насадку обеспечивающую равномерный срез и необходимую глубину.