Преимущество СИП-панелей перед кирпичом

Что лучше: кирпич или СИП-панелиВ прошлые времена вопроса «из чего строить дом» не существовало – для основы брался кирпич, для крыши – шифер, для окон и дверей – дерево. Но при появлении множества новых стройматериалов, будущий домовладелец, начиная строительство, вынужден делать нелёгкий выбор.

Ведь все мы хотим, чтобы в доме было комфортно зимой и летом, чтобы он долго простоял и при этом обошёлся недорого.

В России много сторонников консервативных решений, выбирающих старый кирпичный вариант. Более новому каркасному способу пока ещё приходится доказывать свои превосходства.

Цены дома из СИП-панелей под ключ часто выигрывают у кирпичных аналогов и становятся решающим фактором при выборе.

Всё о кирпичном домостроении

Несколько десятилетий назад, планируя свою стройку, выбирать было не из чего, так как основным стройматериалом долго оставался кирпич.Сегодня же очень часто перед заказчиком и строительными компаниями встает выбор между классическим кирпичом и инновационной панелью. Плюсами первого направления считают:

  1. Прочность;
  2. Можно строить частями, разделив затраты на части;
  3. Годится любой проект – готовый или индивидуальный;
  4. Устойчивость к возгоранию и пр.

Однако, если пожар все же произойдёт, то кирпичная кладка окажется не настолько крепкой и потеряет большую половину своей прочности. Недостатки кирпичного домостроения можно описать наречиями:

  • Дорого – на качестве кирпича экономить нельзя;
  • Долго – на возведение и усадку нужно время;
  • Сложно технологически;
  • Трудоемко – нужно много людей и техники;
  • Недолговечно – до ста лет при отсутствии ошибок.

Недостатки кирпича стали достоинством инновационных предложений строительного рынка. Особенно это касается цены СИП-панели.

Сэндвич-технология с её плюсами и минусами

Преимуществ у «канадских домов» очень много. Этот метод:

  1. Высокоскоростной;
  2. Не нуждается в дорогом фундаменте;
  3. Не требует дополнительного отопления;
  4. Не даёт усадку – можно сразу начинать отделку;
  5. Малобюджетный и пр.

В таком доме очень комфортный температурный режим, а из недостатков можно выделить особенности в организации системы вентиляции. Её нужно проводить на этапе строительства, чтобы избежать «эффекта термоса» в отопительный период. Срок службы и прочность канадских панелей также уступают кирпичной кладке.

В любом случае, кирпичный и панельный варианты будут неплохим решением для хозяина. При соблюдении технологий и применении экологически чистых материалов его семье будет комфортно в обоих домах.

Выбор варианта всегда остаётся за домовладельцем – перед этим он должен проанализировать все свои потребности и материальные возможности, взвесить плюсы и минусы, чтобы в будущем не пожалеть о своём решении.

Сравнивая оба варианта, становится очевидно – будущее за надёжной и качественной канадской технологией. Особенно это важно для строительства производственных зданий, ведь для малого и среднего бизнеса главное – быстрый старт с минимальными затратами.