Выбираем самый эффективный вид теплого пола

Теплые полы для СИП-домовПодогрев полов является одним из способов отопления любого помещения, хотя многие считают, что для канадской технологии он не идеален, так как увеличивает нагрузку на фундамент.
Но этот момент не на столько критичен, чтобы отказаться от возможности жить в тепле. Монтаж такого комфорта не потребует от Вас больших усилий. Нужно будет только выбрать вид и время для проведения необходимых работ.

В цену дома из СИП-панелей под ключ уже вошли затраты на пол с подогревом. Так что новосёлам не нужно отдельно этим заниматься, а можно уже с первого дня ходить по тёплому дому босиком.

Способы обогрева полов

Обогрев SIP-домов выбирается, исходя из технологических особенностей, предпочтений и материальных возможностей владельца. Полы становятся тёплыми благодаря двум источникам:

  • Горячей воде;
  • Электрическому току.

Если второй вариант затратнее и сложнее в обустройстве, то в первом случае само электричество во время эксплуатации полов обойдётся дороже.

Вид теплого пола всегда привязан к доступному источнику питания. Если в доме есть какой-нибудь отопительный котел, контур для подогрева подключают к нему. Если же такового нет, можно уложить инфракрасный или любой другой вариант электрополов. Для этого нужно сначала выбрать тип базовой стяжки из:

  1. Мокрого бетона;
  2. Сухих смесей.

В установке водного варианта подогрева полов используют трубы «для горячей воды», которые укладываются в виде:

  • Змеи;
  • Улитки.

Если в первом случае может возникнуть неравномерный обогрев помещения, то во втором такая ситуация полностью исключена.

На поверхности таких полов холодных участков не бывает. Особенность такого способа – возможность прямоугольного изгиба труб. Это очень важно для строительства производственных зданий.

Какой пол лучше выбрать

Если Вы мечтаете о тёплых полах, сначала досконально изучите все варианты, сравните их и выделите основные аспекты:

  1. Водяной пол подходит для больших площадей. Для маленьких квартир более экономный вариант – с электроподогревом.
  2. Водяное отопление прослужит дольше электрического.
  3. Вода в отличии от электричества безопасна для здоровья.
  4. Монтаж кабеля и термических матов происходит быстрее и проще водопроводных труб.
  5. Настройка и обслуживание электрообогревателя проще, быстрее и точнее, чем водяного.

Итак, у двух способов подогрева полов есть свои положительные и отрицательные стороны, которые при любом выборе заставят заказчика чем-то пожертвовать. Для строительства коммерческой недвижимости лучше выбирать электроподогрев пола, т.к. он выйдет дешевле для малого и среднего бизнеса.