Вентилирование домов из СИП-панелей

вентиляция дома из СИП-панелейВентилирование жилого пространства – это не проблема только СИП-технологии, а глобальный вопрос, касающийся любых зданий – из кирпича, газобетона, бревен и всех остальных материалов.

Почему же при строительстве «канадских домов» воздухообмену уделяется особое внимание? Потому что в них используется воздухонепроницаемый материал, требующий оптимальной вентиляции. Специалисты заранее продумывают все воздушные каналы и систему фильтров.

Если раньше вопрос вентиляции решался на начальном этапе строительства, то в новую SIP-эпоху у строителей появилась возможность установки вентиляционной системы в готовом доме. В цену СИП-дома под ключ уже входит весь комплекс инженерных коммуникаций.

Особенности СИП-вентиляции

Строительные фирмы сегодня предлагают своим клиентам естественный воздухообмен, имеющий такие недостатки:

  • Летом не работает;
  • Зимой сопровождается потерей тепла.

При грамотном его обустройстве и небольшой стоимости достигаются отличные результаты. Этот способ состоит из:

  1. Проектирования воздуховодов из оцинкованной стали на кухне и в санузлах;
  2. Вывода их через кровлю на улицу;
  3. Монтажа приточных клапанов над отопительным котлом.

Главное в этой системе – найти правильное место для вентиляционного отверстия. Если дом строится в очень шумном месте, из-за недостаточной толщина sip стен клапаны могут нарушить общую шумоизоляцию здания. В таких случаях механическое вентилирование более предпочтительно.

Недостатки СИП-технологий обусловлены прежде всего ошибками строительных компаний или домовладельцев. Не зря в Европе придерживаются строгим вентиляционным нормам. Здесь приточно-вытяжное проветривание заложено в саму конструкцию здания.

Принудительный приточный воздух в виде вентиляторов и кондиционеров используется в больших семьях и при строительстве производственных зданий.

Процесс воздухообмена в «канадских постройках»

Вентиляционные работы лучше начинать до начала отделочных, чтобы:

  1. Установить без проблем вытяжку;
  2. Не повредить интерьер;
  3. Минимизировать финансовые и временные затраты;
  4. Протестировать всю систему до переезда и устранить недостатки, если они будут.

Иногда дополнительные окна не помогают зданию лучше проветриваться. Для достаточной его вентиляции необходимо специальное оборудование. Предотвратить нехватку воздуха в таких случаях можно лишь его прямой подачей извне двумя способами:

  • Приточно-вытяжным;
  • Рекуперативным.

В первом случае устанавливаются вентиляторы сложной конструкции, которые подают и забирают воздух одновременно. Данное оборудование:

  1. Имеет большую производительность;
  2. Управляется пультом или компьютером;
  3. Рассчитывает норму воздуха.

Недостаток этого способа – высокая стоимость обслуживания. Не всем он по карману. Во втором варианте много преимуществ перед первым:

  • Недорогая установка;
  • Простой монтаж;
  • Низкая стоимость;
  • Экономия на отоплении зимой;
  • Зональное проветривание;
  • Простая конструкция;
  • Большой срок эксплуатации и пр.

При строительстве коммерческой недвижимости специалисты чаще всего рекомендуют своим клиентам этот вариант вентиляции. Он более эффективный и малозатратный для малого и среднего бизнеса.