Насколько SIP-дома экологичны и безопасны

экологичность СИП-домовНа рынок строительных материалов часто выходят инновационные товары, для которых быстро находится свой благодарный потребитель.

К ним можно отнести панели, состоящие из экологически безопасных плит. Производятся они из полимерных смол, не выделяющих вредные формальдегиды во внешнюю среду.

При строительстве домов в Воронеже часто используют строительные панели из импортных плит, в составе которых уже не содержатся некачественные смолы, что и гарантирует им экологическую безопасность.

ОСП плиты для СИП-конструкций

Жесткость и надёжность SIP-конструкциям придают osb-листы. Они ограждают утеплитель от механического повреждения с двух сторон. В их производстве используют стружку из древесины и клеящее вещество из смол. На конечном этапе производства OSB плиты обрабатываются специальным составом и получают защиту от:

  • Грибка;
  • Гниения;
  • Возгорания;
  • Непогоды и др.

Недавно появились пластиковые виды сэндвич-панелей. В них ОСП плиты заменили экологически чистым пластиком, который увеличил прочность во всей СИП-конструкции.
Наполнитель и osb плиты скрепляются безопасным полиуретановым или полиизоцианатным клеевым составом. Строить экодома можно везде, а доступная цена СИП-панели открывает эту возможность для каждой семьи.

Безопасность «канадских домов»

Дома из СИП-материалов заработали популярность благодаря своим теплоизоляционным качествам. Кроме этого они отличаются:

  1. Высокой звукоизоляцией;
  2. Низкой горючестью;
  3. Скоростным монтажом;
  4. Легковесностью;
  5. Устойчивостью к грызунам;
  6. Долговечностью;
  7. Экологичной безопасностью и др.

В качестве внутреннего утеплителя здесь используется пенополистирол с отличной многолетней репутацией, ведь в него можно упаковывать даже продукты питания.

Он также отличается высокой теплоизоляцией – 174 мм-ый лист может заменить 2 м-ую кирпичную стену. При воздействии на него высоких температур он не только не выделяет токсические вещества, но и не реагирует на кратковременное пламя.

Из «сэндвичей» можно строить дома любых размеров и конфигураций. Это значительно расширяет возможности застройщиков и дизайнеров.

Использование деревянного бруса для возведения каркаса увеличивает экологичность и безопасность SIP-построек ещё больше. Его размер подбирается под толщину панели.

Дом из СИП-конструкций может эксплуатироваться много лет, а сами конструкции также идеально подходят для строительства производственных зданий.