Насколько пожароустойчивы СИП-дома

огнеустойчивость СИП-панелейО характеристиках SIP-конструкций споры ведутся уже давно. Чем ниже горючесть строительного материала, тем чаще его используют в проектировании своего жилья. Цена дома из СИП-панелей самая доступная, поэтому многие выбирают именно этот вариант. Уверенности им добавляет то, что причиной пожара может стать только открытое пламя.

Пожарная безопасность SIP-дома

Возгорание любого дома не зависит от его стен. Горят не они, а вещи внутри здания. Любое жилое помещение может молниеносно превратиться в мангал независимо от стройматериала. Если самым пожароопасным стройматериалом является древесина, то SIP-комплекты без отделки имеют 3-ю степень огнестойкости. В строительстве их используют там же где и древесину.

Легко горящих материалов в каркасном доме намного меньше, чем в классическом деревянном. Дым от их горения не так токсичен, если сравнивать с другими строительными материалами. Он не содержит боевых отравляющих веществ, а только сажу – свободный нетоксичный углерод.

Пожарная безопасность SIP-конструкций напрямую зависит от:

  • Обработки огнезащитным составом;
  • Соблюдения правил при устройстве каминов и печей;
  • Выполнения пожарных нормативов при строительстве и сборке СИП-комплекта.

При строительстве производственных зданий большую роль в выборе материала играет уровень безопасности СИП-конструкций.

Как увеличить пожаробезопасность

В состав СИП-материала входит антипирен, который мешает распространению пламени, и оно постепенно затухает. Время его самостоятельного горения не больше чем 1 секунда. Это далеко не порох. Чтобы он загорелся, необходимо открытое пламя.

СИП-здание к тому же очень герметично – лишний кислород не проникает внутрь, что препятствует сильному задымлению. Этому также способствуют системы вентиляции и водоснабжения.

Чтобы защитить СИП-стены от огня их нужно отделать:

  1. Гипсовой или фактурной штукатуркой;
  2. Гипсокартонном;
  3. Новыми материалами.

Все коммуникации нужно проводить в нишевых зонах, чтобы избегать приток кислорода и лишнего воздушного движения воздуха, а также для того, чтобы улучшить звукоизоляцию. Пока взвешиваются все за и против СИП-комплектов, вся «заграница» уже живёт в них более полувека.

Это означает, что не нужно бояться новых технологий, а начинать активно строить такие дома в России. Это совершенно безопасно с чёткой организацией технологического процесса. При строительстве коммерческой недвижимости используют штукатурку или другую отделку для стен. Это помогает бороться с распространением пламени и в разы уменьшает вероятность возникновения опасных ситуаций.