Как установить окна в СИП-доме

Устанавливаем окна в Сип-домГлавная особенность остекления канадских домов – правильно рассчитать количество оконных проемов. Так как их стены не пропускают воздух с улицы, а принудительная вентиляция обойдётся заказчику во много раз дороже, застройщики делают всё возможное, чтобы количество окон соизмерялось с проектными площадями.

Поскольку такие постройки энергетически очень эффективны, что заметно уменьшает расходы домовладельцев на их обогрев и проветривание, окна для них необходимо также подбирать с максимальной теплоизоляцией.

Если же говорить об оконном материале для строительства торговых павильонов, то на сегодняшний день самой привлекательной альтернативой стеклу является мягкий прозрачный ПВХ.

Особенности установки окон в композитном доме

При выборе окон для композитных построек нужно отдать предпочтение многокамерным тёплым конструкциям, которые за много лет уже доказали свою надёжность и практичность.

Важной особенностью остекления является защита от влаги торцов оконных блоков. С этой целью в монтажные швы укладывается паронепроницаемая лента, хорошо сберегающая тепло.

Количество камер в оконной конструкции зависит от климата и назначения строительного объекта:

  • 3 камеры – для нежилых помещений или тёплых зон;
  • 5 камер – для большинства домов;
  • 6 камер – для максимального тепла.

Пятикамерный профиль с толщиной наружной стенки до 3 мм – оптимальный вариант для остекления. Тонкостенные конструкции для них не подходят.

Поскольку композитные постройки являются энергоэффективными, а окна герметичными, они очень часто запотевают. Поэтому при строительстве домов в Воронеже и их остеклении необходимо продумать, каким путём в них будет осуществляться воздухообмен.

Монтажные работы по остеклению

Единственная деталь, которую нужно учитывать при установке окон – это хорошая теплоизоляция торцов. Перед монтажом на них крепят специальную мембрану. После её закрепления и высыхания монтажной пены лишние края заворачивают вовнутрь и наружу по всему периметру.

Окна устанавливают в такой последовательности:

  • по периметру оконного проема уложить утеплитель;
  • к нему прикрепить несущий металлический каркас;
  • на каркас уложить паронепроницаемую мембрану;
  • сверху смонтировать оконный блок;
  • края мембраны подвернуть и спрятать под отделку;
  • запенить поверхность проёма;
  • удалить лишнюю пену;
  • обработать герметиком весь проём.

Размеры оконного проема должны быть такими, чтобы в последствии между блоком и каркасом оставалось как можно меньше места для монтажной пены.

Для обеспечения оптимальной влажности на окна ставятся вентиляционные клапаны, которые сами открываются при необходимости.

Только грамотная установка профилей во все СИП-панели сделает его и тёплым внутри, и безупречным снаружи.