Какой вид теплого пола лучше установить в СИП-доме

Какой теплый пол лучше всего установить в СИП-домеКанадские здания имеют много преимуществ перед классическими постройками из кирпича и бетона. Можно ли в них использовать систему «тёплых полов» для утепления жилого пространства?

Канадский дом сам по себе тёплый и не нуждается в дополнительном утеплении. Сами панели сохраняют тепло из-за своей многослойной конструкции. Для того, чтобы круглый год не мёрзнуть, достаточно утеплить свой пол с помощью конвектора или радиатора. Тепло от них распространяется по дому равномерно снизу-вверх. Управлять этой системой также очень легко, а на время отлучки можно настраивать её на самый минимум, чтобы экономить семейный бюджет без потери тепла.

При строительстве торговых павильонов утеплению полов уделяется также большое внимание, так как это делает их более привлекательными и рентабельными для бизнеса.

Какой тёплый пол выбрать

Пол можно утеплить водой или электричеством. Чтобы остановить свой выбор на одном из методов, нужно знать все их преимущества и недостатки. Если отопительные трубы укладывают на строительном этапе, и для этого используют стяжку, то электрический пол в ней не нуждается, и его укладывают под плитку в самом конце.

У электрического пола, представляющего тонкое полотно с электрическими жилами имеется ряд преимуществ, он:

  • не нуждается в стяжке и усилении фундамента;
  • занимает мало места под полом;
  • быстро монтируется и др.

По экономичности водяной пол более доступный для кармана потребителя, но вместе с тем электрический вариант сегодня более востребован, так как менее трудоёмкий и скоростной.

Многие специалисты утверждают, что такие канадские дома не выдержат бетонной стяжки, так как для этого понадобится 4-5 см бетона, что создаст огромную нагрузку на основание. Сегодня кроме мокрой стяжки уже существует сухое покрытие. Оно вдвое легче бетонного, поэтому стало удачной его заменой в технологическом процессе утепления полов.

При строительстве домов в Воронеже в монтаже тёплого пола используют термостаты, регулирующие оптимальную температуру.

Монтаж напольного отопления

Чтобы внутри было тепло, а затраты на отопление не били по карману, нужно ещё при его проектировании заботиться о минимизации теплопотерь.

Проблем с монтажом электрического подогрева полов никогда не возникает, так как минимальная толщина стяжки не может перегрузить фундамент. Установка водяной конструкции также не вызовет осложнений, главное последовательно выполнять все технологические операции:

  • гидроизолировать поверхности;
  • уложить на них теплоизоляционную подложку;
  • произвести монтаж металлической сетки;
  • закрепить отопительные трубы с помощью пластиковых хомутов;
  • засыпать конструкцию керамзитом;
  • сверху уложить плиты из гипсоволокна.

Теплые полы незаменимы для небольших быстровозводимых зданий. В них при наличии всех материалов весь процесс от установки и до подключения напольного отопления может занять не более 24 часов.

Сегодня уже можно с уверенностью сказать, что СИП-панели не мешают монтажу любых отопительных конструкций, которые делают тёплый «канадский» дом ещё более тёплым и уютным.