Как проложить водопровод в СИП-доме

Прокладываем водопровод в СИП-домеВ настоящее время стали весьма популярны постройки зданий из сэндвич-панелей. Скандинавская технология полюбилась россиянам своим удобством монтажа, быстротой возведения и температурным комфортом внутри помещения.

Если раньше, в основном, возводились частные домостроения, то сейчас по этой технологии массово проходит строительство торговых павильонов и офисных зданий. Возведение строений не вызывает никаких трудностей, но есть тонкости в монтаже коммуникаций водоснабжения и водоотведения.

Подвод воды

Сразу нужно отметить, что если рядом есть централизованная подача воды, то от водопровода достаточно сделать отвод к дому. Конечно, выполнить эту работу желательно до начала строительства. Это же касается и канализации. Или придется монтировать трубы в подполье уже воздвигнутого строения. Заводить трубы придется под фундаментом. А это может негативно повлиять на крепость сооружения.

Наиболее правильным будет выполнение работы в соответствии с требованиями проекта, в котором учтена прокладка необходимых коммуникаций. Или поручить работу организации выполняющей строительство домов в Воронеже. Если централизованный подвод воды отсутствует необходимо продумать, откуда будет обеспечиваться водоснабжение. Это может быть скважина, колодец или емкость. Тогда помимо подвода труб нужно предусмотреть место для насосной станции и гидроаккумулирующего бака.

Особенности разводки

При монтаже водопровода и системы канализации внутри здания необходимо обеспечить изоляцию труб от непосредственного соприкосновения с панелями. Конденсат на стенках труб станет увлажнять плиты, а это приведет к их разрушению и ослаблению всего здания.

Вообще, внешний деревостружечный слой СИП-панели являются её несущим слоем. Любое его ослабление может привести к непоправимым последствиям. Поэтому коммуникации прятать внутрь нельзя. Для декорации используют фальшстены, пластиковые кабель-каналы или гипсокартонные короба. Также надо обратить внимание на угол наклона канализационных труб и усиление мест крепления сантехники.