Можно ли крепить в СИП-доме тяжелые вещи к стенам

Можно ли в СИП-доме крепить тяжелые объекты к стенамВ настоящее время СИП панельное строительство домов в Воронеже набирало большую популярность.

В Россию такой способ строительства пришёл сравнительно недавно, чуть более 15 лет назад, но у нас в стране уже успел прижиться. Такие плиты дёшевы, быстро возводятся, мало весят, хорошо теплоизолированы и долго служат. В связи с ростом спроса, у сталкивающихся с такими конструкциями людей возникают вопросы касательно удобства их эксплуатации.

Помимо прочих, один из вопросов – о возможности крепления тяжелых вещей, к стенам.

Крепление легкий предметов к стене

Структурно изолированные панели имеют широкую сферу применения:

Естественно, внешний вид плит закономерно подталкивает столкнувшегося с ними человека задать вопрос о надёжности крепления на нём. С подвешиванием полок, шкафов, навесных ящиков небольшого веса не должно возникнуть никаких проблем. Достаточно использовать саморезы, в том числе и через облицовочный материал, тем более если он сделан из древесины, как например вагонка.

В любом случае перед вкручиванием рекомендуется для начала закрепить на стене кусок древесины, фанеры или пластину из ОСП-3, толщиной минимум 12 мм.

Как крепить тяжелые объекты

А что делать, если нужно закрепить, например, внешний блок кондиционера или тяжелый шкаф? Для начала необходимо разобраться, как сделана плита. Внутри каждой СИП-панели существует каркас из толстого бруса, изолирующий материал, слой в виде пенополистирола или минераловаты (в зависимости от типа плиты), и непосредственно облицовка из ОСП-3.

Самой прочной частью конструкции является брусовый каркас, и крепить тяжелые предметы стоит непосредственно к нему, через облицовку. Чаще всего горизонтальные брусья расположены на расстоянии примерно 60 см друг от друга. При таком крепеже плита выдержит даже самый внушительный вес. Но даже при соблюдении всех правил не рекомендуется вешать на стены предметы, вес которых превышает 130 кг.