Как уберечь СИП-постройку от плесени

Как избежать появления плесени в СИП-постройкеПопулярность строений по канадской технологии растет с каждым годом.

Строительный материал готовиться достаточно просто. На заводе производятся «сэндвичи», состоящие из двух дерево стружечных плит обработанных специальными растворами, которые скреплены между собой утеплителем – пенополистиролом. Уникальные водо- и теплоизоляционные свойства и простота монтажа полюбились застройщикам. И сейчас, по такой технологии, проходит строительство торговых павильонов и офисных зданий.

Вентиляция

Ходят «страшилки», что такой материал ненадежен. Он подвержен плесени и его любят обживать мыши. Эти вымыслы не соответствуют реальности. Грызунам там есть нечего, а против воздействия грибков используются специальные пропитки. Но, все же, вариант возникновения плесени возможен. Он может возникнуть при неправильно сделанной вентиляции. Компании, которые профессионально выполняют строительство домов в Воронеже, хорошо это знают и уделяют большое внимание системе вентиляции и качеству монтажа.

Дело в том, что строения из «сэндвича» напоминают термос. Влага внутри здания может быть удалена только через систему вентиляции. При её отсутствии или недостаточной мощности влага накапливается и служит источником возникновения грибковых культур.

Герметизация

Еще одним фактором дающим возможность появления плесени может стать разгерметизация швов между панелями. Это приводит к нарушению теплосбережения и возникновению «мостика холода». Столкновение разных температур приводит к конденсации и выпадению влаги. Такое место может стать источником появления плесени.

Поэтому, когда производится строительство производственных зданий, впрочем, как любых сооружений из СИП–панелей, необходимо тщательное соблюдение технологии их соединения и продуманная схема вентиляции.