Как правильно оформить землю под торговый павильон

Оформление земли для торгового павильонаСтарт предпринимательства, в большинстве случаев, начинается с небольшой торговли. Открытие торговой точки дает возможность без больших затрат, попробовать себя в бизнесе. Такое начало может привести к стабильно процветающему делу. В случае успеха, дальнейшая потребность в расширении деятельности приводит к необходимости строительства торговых павильонов. Это удобно, сооружения без фундамента считаются не капитальными, и затраты по их оформлению на порядок меньше, чем для обычных зданий.

Участок частный или городской

Следует заметить, что только юрлицо может начать заниматься торговлей предметами или продуктами. Поэтому, перед началом шагов по аренде нужно стать предпринимателем. После выбора места торговли нужно узнать, кто обладает правом на это место. Обладателем может быть частник, государство или город. Узнать информацию можно в муниципалитете.

Наиболее простой вариант – оформить отношения с частником. Нужно только убедиться, что все документы владельца в порядке, а место обладает статусом свободного назначения. Кстати, частные дома из СИП-панелей в Воронеже, расположенные в спальных районах, могут успешно исполнять роль магазина.

При выборе участка городской принадлежности нужно будет заниматься подготовкой следующих бумаг:

  • Плана размещения и панорамные фото места;
  • Копии нотариальные ОКВЭД;
  • Справки об отсутствии налоговых долгов;
  • Подтверждения ведения предпринимательства;
  • Заявления с точного расположения, указанием цели и площади зоны аренды.

После сдачи, за тридцать дней, принимается решение и выдается схема размещения на кадастровом плане. Важно знать – если нет кадастрового документа на участок, его придется сделать самостоятельно.

Участок государственный

В этом случае за разрешением нужно обращаться в Областное управление по земельным ресурсам. Документы подаются пакетом, включающим:

  • Заявление установленной формы;
  • Заявку на аренду участка;
  • Копии документов о предпринимательстве;
  • Копии кода и паспорта.

После рассмотрения комиссией, информация о востребованности участка публикуется в прессе. Если претендентов на участок больше нет, то торгов не будет, и через месяц документы отправляются в муниципалитет и департамент архитектуры. Таким же образом выполняется аренда после строительства производственных зданий, находящихся в собственности государства. Далее все происходит так же, как с участком городской собственности.