Баня из СИП-панелей – реально ли это

Возможно ли построить баню из СИП-панелейЕсли вы хотите построить баню или сауну быстро и недорого, то используйте этот новый, универсальный строительный материал с замечательными свойствами. Строительство СИП-домов под ключ в Воронеже, а также других построек станет выгодным, а сооружения прослужат не одно десятилетие при соблюдении некоторых простых рекомендаций.

Особенности работ

Для начала следует определиться, станет ли баня отдельной постройкой или разместится внутри дома. Так как в парной сухо и нет горячего пара, то нет необходимости в дополнительной гидроизоляции облицовки из дерева. Но высокая температура требует достаточной теплоизоляции СИП-панелей.

Для отделки желательно применить обыкновенную вагонку. Предварительная обработка всех поверхностей специальной гидроизоляционной мастикой обязательна. Кроме сауны потребуется оборудование душевого помещения. Из-за высокой влажности нужна дополнительная изоляция стен, потолка и пола от воды и пара.

Отделку лучше выполнить из пластиковых панелей или плитки. Все особенности конструкции следует учитывать и при строительстве коммерческой недвижимости. Комфортность работы в этих помещениях значительно возрастёт.

Преимущества сауны внутри дома

Здесь гораздо проще и дешевле провести нужные коммуникации непосредственно из дома. При этом не потребуется обустройство душевой, раздевалки и комнаты отдыха, ведь они уже имеются в сооружении. Если парилка находится в доме, необходимость выхода на улицу в холодную погоду отпадает. Это очевидное и важное преимущество в пользу внутреннего расположения.

Ещё один плюс: на маленьком приусадебном участке будет больше места.

Если же дом уже построен, то желательно сделать пристройку. Небольшой вес конструкции дает возможность не прибегать к закладке массивного фундамента. Можно расширить пристройку и разместить в ней небольшой бассейн, тренажерный зал или даже комнату отдыха.

Не стоит забывать про эффективную систему вентиляции, проводить электричество в соответствии с максимальными требованиями в отношении влагозащиты и пожарной безопасности. Строительство торговых павильонов, в которых наличие душа или бани будет весьма желательным для работников, лучше доверить профессиональной команде.