Что выбрать: сэндвич или брус

Брус или сэндвич, что лучше выбратьСтроительство дома или торгового павильона — ответственный шаг, на котором надо решить, какой материал использовать. Цена дома из СИП-панелей в Воронеже ниже, чем из профилированного или клееного бруса, но возникает вопрос: а нет ли в новой технологии недостатков, на которых стоит экономить.

Неужели дерево не лучше новых технологий?

Брус, как строительный материал старше и в связи с этим вызывает большее доверие. Возможно, что приятный запах свежего дерева будет сохраняться долго, что конечно приятно. Клееный брус заметно дороже, чем профилированный, но технологичнее при сборке и практически не нуждается в отделке. При использовании сечения более чем 150 мм в домах для постоянного проживания необходимость утепления обуславливается климатическими условиями.

Застройщика беспокоит неизбежная усушка и ожидание полной усадки, при этом постройки из СИП-панели в этом не нуждаются. Для достижения относительной пожарной безопасности нужна специальная обработка стен. Эти недостатки бруса сохраняются навсегда и должны устраняться вовремя.

Преимущества «Лего» для взрослых

«Сэндвич» завоевывает интерес стремительно, ведь проект можно возвести каркасным способом, быстро и без затрат на серьёзный фундамент. Элементы объединяются как пазлы и обеспечивают прочность конструкции. Сильная жара и морозы до 50 градусов никак не влияют на способность к растрескиванию и текучесть материала. Низкая теплопроводность существенно сохраняет расходы на отопление и бережёт прохладу. Дополнительное утепление не требуется.

Способность к влагообмену регулирует влажность воздуха в помещениях естественным образом. Важно, что загоревшиеся плиты тухнут сразу. Работы выполняются без использования тяжелой техники даже при двух-трёх этажах. Строительство торговых павильонов ещё проще. Важное требование: необходим контроль хорошего специалиста на всех этапах монтажа. Долго ожидать новоселья не придётся, так как усадка и возможные деформации со временем отсутствуют.