Особенности строительства на участке с уклоном

Возведение дома на участке с уклономЗачастую обстоятельства складываются так, что участок на котором планируется строительство торговых павильонов или частного дома, имеет естественный уклон.

Иногда этот уклон достаточно сильный и это несколько затрудняет процесс стройки. Есть градация по которой определяют неровности участка. Наибольшие трудности при строительстве вызывают участки с уклоном 20% и более. Это участки со средним и крутым склоном. Как организовать процесс, как расположить строение, какой выбрать проект при возведении строения на средних и крутых склонах попробуем разобраться.

Выбор проекта и расположение

При застройке на таком участке следует обратить внимание на индивидуальный проект, в котором будут учтены угол уклона, расположение сторон света, да-да, не удивляетесь это тоже имеет значение, подъездные пути и другие нюансы. Из чего будет построено само здание, следует ориентироваться на регион, проект, этажность. Отличный вариант СИП-панели цены на которые доступны, а сам материал достаточно безопасен и долговечен, а главное здания из него легки в возведении.

Вариантов выбора проекта достаточно. Здесь все зависит от вашей фантазии и бюджета. Возможно вы выберите вариант с частично подземным цокольным этажом. Или этажи будут разноуровневые. Но однозначно то, что ваш необычный коттедж, казалось бы на проблемном участке, будет выделяться.

Организация процесса

Прежде чем начать, нужно уделить внимание техническим деталям. Сделать качественное водоотведение, чтобы участок под строением не заболачивался и со временем постройка не просела. Именно поэтому не стоит строить в нижней части уклона. В отношении сторон света целесообразнее располагать постройку на восточной и южной стороне склона, что позволит экономить на отопление.

При строительстве домов в Воронеже мы учитываем все нюансы стройки на склонах. Немаловажным является и то, где расположены подъезды к постройке. Планировать нужно и с учетом безопасности и привлекательности. Какой бы проект не был выбран, наличие уклона на участке не приговор, а всего лишь возможность посмотреть на процесс возведения под другим углом.