От каких факторов зависит стоимость возведения частного дома

Какие факторы влияют на расценку возведения частного домаПри возведении частного коттеджа самый острый вопрос, это конечно же, финансовый. И очень здорово, когда нет ограничений по бюджету. Но достаточно часто, это, увы, не так. И когда каждый рубль на счету, а дом все-таки хочется, то следует конечно учитывать все факторы. На конечную стоимость коттеджей, как и на строительство производственных зданий, влияет несколько факторов. В данной статье мы рассмотрим основные моменты, которые имеют достаточно весомое значение на стоимость.

Основные моменты

Первое, на что нужно обращать внимание, это привлечение строительной бригады, или возведение своими силами. Как правило, стоимость работ, это практически половина всей стоимости. Если речь идет об сильной экономии, гораздо дешевле купить домокомплект для самостоятельной сборки. Это значительно удешевит весь процесс.

Используемые стройматериалы также имеют значительный вес. Но тут экономия может быть весьма сомнительной. Планировка – еще один затратный момент. Если это будет простая планировка, то это не потребует от вас значительных вложений. И соответственно. чем сложнее план, тем дороже будет стоить его разработка и дальнейшая реализация.

Не менее важные детали

Также следует учитывать стоимость фундамента. Какой это будет фундамент, свайный или ленточный, или возможно монолитная плита. Этажность и высота этажей, еще один пункт стоимости возведения. Возведение каждого последующего этажа будет стоить дороже, ведь необходимо привлечение спецтехники, а это дополнительные затраты. Необходимо внимательно подойти к закупке материалов.

Использование СИП-панели в Воронеже, позволит сэкономить на отделке. Ну и в заключение, можно сказать, что отдаленность от города, также не следует игнорировать. Чем дальше, тем дороже будет стоить доставка стройматериалов на участок.