Делаем сами плоскую СИП кровлю

Делаем своими руками плоскую СИП кровлюГлавное преимущество кровли плоского типа — сниженные расходы и легкая реализация. Давайте посмотрим на возможный вариант самостоятельного строительства плоской крыши, при котором используются СИП-панели. Если купить домокомплект для самостоятельной сборки, вы сможете сделать все самостоятельно.

Почему лучше СИП?

Существует несколько методик строительства плоских крыш, но мы обратим внимание на самую современную — использование сэндвич-панелей, так как остальные варианты общеизвестны. Плюсов здесь множество. Один из них — быстрота возведения, буквально за две смены. Осуществить замысел можно в течение одного-единственного, летнего светового дня, даже если делать всё самому. Прослужит такая крыша до 50 лет. Это определяется по её состоянию.

Особый комфорт и микроклимат в сооружении недостижим при других технологиях. Тип структуры стен не имеют значения. Условия могут диктоваться системой управления внутренним микроклиматом. Строительство производственных зданий предполагает именно плоские крыши и использование слоистых структур, как правило, является лучшим решением.

Важные детали

Такие блоки называются кровельными и бывают двух типов. Если внешнее покрытие — наплавляемая изоляция, фальцевые листы или битумная черепица, то предпочтение отдаётся панелям, имеющим двухстороннюю оболочку из OSB, причём 3-го или 4-го классов. Важно, чтобы связующим веществом был синтетический воск, а наружная часть пропитана карбамидными смолами. Это лучший вариант.

Утеплитель должен быть из минеральной ваты, PUR или полиизоцианурата. ППС применять нельзя. Следует рассмотреть срез плиты. Крошащиеся участки, крупные полости и следы замятия должны отсутствовать.

Сооружение несущей системы — важный и затратный этап. Иногда длины листа достаточно для полного перекрытия. При этом следует позаботиться о равномерном распределении нагрузки. Если это не так, то придётся монтировать поддерживающие балки, с квадратным сечением, не менее 400 см2. При изготовлении павильонов подойдут и стальные трубы, а также, стойки из бруса, которые лучше спрятать в капитальных перегородках. Позаботьтесь о правильной защите торцов. Используйте железные ветровые планки.