Выбираем теплоизоляцию: пенополистирол или минвата

Пенополистирол или минвата: что выбрать для теплоизоляции?Из-за постепенного удорожания энергоресурсов расходы на отопление становятся всё более ощутимыми. Как их снизить? Конечно же, снизить потери тепла, а значит, выбрать лучшую теплоизоляцию. Если вы решили купить домокомплект для сборки и взялись за дело самостоятельно, надо познакомиться со значимыми характеристиками популярных утеплителей. Наиболее известные: минеральная вата и пенополистирол. Так что же, всё-таки, лучше? Давайте сопоставим главные характеристики.

Экологичность, теплопроводность и стоимость

При нормальных условиях оба безвредны для здоровья, но в жару, а особенно, при горении, полимер становится опасным. Не во всех странах применение ППС плит разрешено. В России это не так. А как насчёт теплопроводности? В этом отношении оба изолятора хороши, но пенополистирол эффективнее. Диапазон цен для минеральной ваты и пенопласта практически совпадает, но последнего потребуется почти наполовину меньше, а значит, меньше и расходы.

Особенно явно это преимущество проявляется при больших масштабах проекта, к примеру, строительство торговых павильонов значительно выгоднее, если применяются плиты.

Срок службы, технологичность и устойчивость к вредителям

Базальтовая вата останется неизменной лет 50, что вдвое больше, чем у главного конкурента, но следует учитывать, что способ отделки заметно влияет на этот важный параметр. Применение “мокрого способа” уравнивает сроки, а значит, дорогая и долговечная вата рациональна только при “сухом способе”. Технологичность монтажа приблизительно одинакова для обоих материалов и не важно сделан ли ваш дом из СИП-панелей в Воронеже или чего-то другого. В любом случае сначала применяется клей, а затем, пластиковые гвозди, которые называют “грибком”.

И какой же материал лучше на вкус для вредителей? Оба утеплителя не боятся плесени и грибка, но у грызунов свои предпочтения. Пенопласт идеален для нор, а вот базальтовые волокна ими не особо любимы, хотя и они не являются полноценной преградой.