Правда и мифы о SIP-панелях

Правда и мифы о SIP-панеляхSIP-дома становятся все более популярными. В связи с этим потенциальные пользователи материала пытаются найти о нём информацию, и часто такая информация оказывается простыми мифами, не имеющими с текущей реальностью ничего общего. СИП-панели в Воронеже и других городах России сейчас используются повсеместно. О них много пишут, поэтому важно понимать, с чем придется столкнуться на деле, и какие поводы для беспокойства не оправдаются. В этой статье мы расскажем о наиболее часто транслируемых в массах мифах, и что же в них не так.

Самые устойчивые мифы

  1. Пожаростойкость. Самый популярный миф о том, что дома из СИП постоянно горят. Правда в том, что опасность таких домов не больше деревянных. По сути в большинстве случаев пожар начинается с того, что находится внутри помещения. Выгорание конструкции происходит тогда, когда эвакуация жильцов уже произошла. И будь у вас хоть каменные стены без утепления, от пожара это не спасёт.
  2. Из такого материала невозможно строительство производственных зданий. Это тоже миф. Такие здания успешно строятся как в России, так и за рубежом.
  3. Грызуны. Утверждения, что вредители в данном стройматериале живут лучше, и заводятся там чаще, далеки от истины. На деле грызуны живут в любом утеплителе. Вероятность заражения продиктована прежде всего санитарной обстановкой в доме. Однако, чем лучше закрыт утеплитель, тем меньше вероятность их проникновения. В таких поверхностях утеплитель закрыт с обеих сторон, так что вероятность заражения зачастую намного ниже других жилищ.

Менее распространённые заблуждения

1. Дома из указанного материала нельзя нормально укрепить. Это не так, и более того, некоторые домовладельцы проводят не просто фасадные работы, а обкладывают весь фасад кирпичом.

2. Такой стройматериал трудно доставить из-за габаритов. На деле размер их не такой большой, а доставить их можно сразу много из-за малого веса.

3. Долгие и дорогие расчеты под участок. На деле большая часть домов создается из домокомплектов. А цена дома из СИП-панелей под ключ зачастую будет ниже любого другого аналога.

4. Уязвимость к стихиям и недолговечность. Этот миф происходит из старых зданий, построенных по технологии 50-ти летней давности, когда sip только входили в обиход. Сейчас технология давно налажена, и такой дом простоит многие годы.