Какую кровлю возвести в SIP-доме

Какую кровлю сделать в SIP-домеВыбор крыши для жилья — это непростой вопрос. От чего отталкиваться? В общем выбор строится на следующих факторах: внешний вид, сложность и скорость возведения, сопротивление внешней среды, и конечно же финансовый вопрос.

От последнего и будем строить повествование, ведь цена дома из СИП-панелей под ключ сильно зависит от типа кровли. Ну и конечно каждая крыша имеет свои тонкости в ходе работы. Ведь неправильно сделанная крыша может привести для начала к протечкам, а в последствии и к возможному обрушению всего здания.

В данной статье рассмотрим как бюджетные, так и дорогие варианты, расскажем нюансы эксплуатации и сложности при возведении.

Бюджетные варианты кровли

Популярные не только в СИП-домах варианты это односкатные и двускатные крыши. Самая простая – односкатная. Такая кровля очень быстро возводится, с ней трудно ошибиться, и ливневые стоки монтируются крайне просто. Главным её минусом является отсутствие чердака. Домокомплекты из СИП-панелей с такой крышей будут самыми дешевыми.

Двускатная посложнее. Она имеет хорошие прочностные характеристики, но при возникновении протечек ремонт занимает много времени и сил. Логической эволюцией двускатки являются мансардные крыши. Тут вместо чердака обустраивается полноценное жилое пространство. И при этом возникает сложность в расчете теплоизоляции и объёмах работ.

Самые интересные варианты

Интересным по дизайну вариантом являются вальмовые или полувальмовые кровли. Такие скаты представляют собой комплексную конструкцию в виде двух прямых скатов под большим углом, дополненных двумя или четырьмя скатами. Такая конструкция интересна, но требует очень много трудозатрат, в ней легко допустить неточности, и она тяжела в ремонте.

Самым интересным вариантом является плоская крыша. Такие чаще всего применяются при строительстве производственных зданий. При этом такой тип крыши даёт владельцу дополнительное пространство, где можно расположить, например, зону отдыха. Да, они сложны и многослойны, к тому же требуют уборки от снега, ведь если его не проводить снег от таянья будет протекать в жилище. Но всё же это действительно уникальная конструкция, которую впоследствии можно изменять по желанию жильцов.