Что такое лафет и можно ли из него строить

Что такое лафет и как из него строитьТехнологии возведения домов из лафета опираются на норвежские технологии. При этом вы можете как выбрать готовое решение, так и купить домокомплект для самостоятельной сборки. Что такое лафет и как его применяют – поговорим в данной статье.

Лафет: плюсы и минусы

Лафет — это специально обработанная древесина, иными словами – двухскатный брус. Возводя стены из лафета, равно как и при строительстве домов из СИП-панелей, применяется, главным образом, древесина хвойных деревьев.

А как известно, дерево – это экологически безопасный и очень надежный материал. Помещения из лафета эстетичны, долговечны, практически не подвержены влиянию окружающей среды.
Из существенных достоинств жилища из лафета можно также отметить его низкую стоимость и отсутствие каких-либо дополнительных материалов для постройки.

И все же у такого, казалось бы, идеального решения есть и свои недостатки, к сожалению. Среди них можно назвать необходимость предварительной обработки древесины антисептиком и возможность возникновения трещин после сушки бревен. Впрочем, эти минусы никак не влияют на качество материала, а вот внешний вид могут незначительно испортить.

Технология строительства

Можно купить готовые домокомплекты из лафета, как и СИП-панели в Воронеже и других крупных российских городах. Технология возведения подобных жилых помещений стандартна: сначала закладывается фундамент, далее возводятся стены и кладется крыша, а завершающим этапом служит внутренняя и внешняя отделка здания.

При постройке недвижимости из лафета необходимо учитывать ряд особенностей. Прежде всего, фундамент должен быть ленточным и малоуглубленным, что существенно облегчает процесс возведения здания.

Кроме того, при возведении стен нужно обязательно использовать компенсаторы для их дополнительной защиты. Также отделку здания ни внутри, ни снаружи при желании можно не проводить.