Нужна ли вентиляция в помещениях из СИП-панелей

зачем вентиляция в СИП-домеА вы уже купили домокомплект из СИП-панелей? Если да, то наверняка задаетесь вопросом: а нужна ли будет вашему будущему жилищу вентиляция? И как именно ее сделать? Ответы – в нашей статье.

Естественная вентиляция

В любом помещении из древесины существует естественная вентиляция, другое дело, что от типа стройматериала во многом зависит уровень этой вентиляции. Что же ее обеспечивает?

Прежде всего – окна. Деревянные окна за счет щелей в древесине лучше пропускают воздух, чем пластиковые окна. Также они хорошо пропускают и холод, и при этом совершенно не защищают от уличного шума.

Кроме того, принято считать, что деревянные дома «дышат». На самом деле это не совсем так. Причем в жилье, построенном из канадской доски, естественная вентиляция слабее, чем в жилье из бруса, бревен или досок, потому что воздух проходит не через поры древесины, а через щели между бревнами, досками и так далее. Это явление получило название инфильтрации.

Плиты же прилегают друг к другу достаточно плотно, поэтому в постройках под ключ из плит предусмотрена дополнительная вентиляция. Кстати, цена дома из СИП-панелей под ключ в настоящее время весьма и весьма демократична.

Дополнительная вентиляция

Как уже говорилось выше, помещения из канадской доски нуждаются в «искусственном» вентилировании, поэтому необходимо делать так называемые приточные клапаны, которые представляют собой практически не заметные глазу конструкции, которые органично встраиваются в окна или стены. Они абсолютно не портят ни один, даже самый изысканный интерьер, зато могут подогревать воздух, поступающий в помещение, а также очищать его.

И неважно, происходит строительство производственных зданий или жилых помещений. Также не играет роль материал для строительства – будь то кирпич, древесина, пеноблоки или что-то еще.

Если же вам этого недостаточно – можно чаще проветривать помещение и поставить на кухне обычную вытяжку, например, над плитой.