Можно ли сделать баню из СИП-панелей

как построить баню из СИП-панелейМожно ли из канадской доски соорудить баню? Вопрос риторический. Конечно, можно. И если на дома из СИП-панелей цена сравнительно невысока, то баня вам практически ничего не будет стоить. Как ее соорудить? Читайте дальше.

Особенности конструкции

Короб для бани из канадской доски – оптимальное решение, потому что они отлично сохраняют тепло. И вам не придется подыскивать для своей бани или жилища климат потеплее. Вы будете находиться в абсолютно равных условиях, если приобретете домокомплекты в Воронеже или в Петропавловске-Камчатском.

Однако необходимо помнить о том, что на древесине может скопиться лишняя влага, поэтому применение гидроизоляции обязательно, равно как и последующая внутренняя и внешняя отделка помещения.
Кроме того, для бани из канадской доски необходим ленточный или свайный фундамент. И не забудьте подвести к вашему сооружению необходимые коммуникации: электричество и воду, а также грамотно выстроить систему вентиляции, включая дымоотвод.

Возможные сложности

При возведении бани из СИП-панели вы можете столкнуться с определенными трудностями. Ниже мы расскажем, с какими именно, и как их преодолеть без особого ущерба для себя и окружающих.

Первая ошибка может быть связана с неправильными расчетами высоты необходимого фундамента. Чтобы подобного не было, нужно правильно просчитать исходную нагрузку на остов здания, не забывая при этом и о гидроизоляции, иначе ваше сооружение будет плохо удерживать тепло.

Еще одна оплошность, допускаемая при возведении здания — это неправильное оформление стыков, из-за чего могут возникнуть щели. Также проблемой можно считать и то, что многие хозяева забывают о внешней защите досок от неблагоприятных факторов окружающей среды, прежде всего от ветра и осадков в виде дождя и снега.