Можно ли внутри СИП-дома отделывать стены плиткой и гипсокартоном

отделка стен плиткой и гипсокартоном внутри СИП-домаПреимущества дома из СИП-панелей под ключ очевидны: быстрая сборка и высокая теплоизоляция. Также у владельцев жилищ из канадской доски не должно быть проблем ни с внешней, ни с внутренней отделкой помещений. О последней мы в статье и поговорим.

Особенности стен из канадской доски

При строительстве производственных зданий или жилых помещений из канадской доски необходимо учитывать тот факт, что защитный слой плиты обладает не только хорошими водоотталкивающими свойствами, но также «отталкивает» некоторые краски и грунтовку, поэтому стены нуждаются в специальной облицовке для выравнивания поверхности.

Первое и главное правило при внутренней отделке стен помещения из СИП-панелей – это отсутствие возможности скрыть электропроводку. Ее придется проводить прямо поверх стен через кабель-канал. Плиты в принципе нельзя сверлить или штробить во избежание их порчи.

Второе правило – не применять эмульсионку или прочие краски с большим количеством влаги.

Внутренняя отделка стен

Купить домокомплект для сборки помещения из канадской доски не сложно. Что же нужно учитывать непосредственно при отделочных работах?

При имеющихся ограничениях, вариантов внутренней отделки помещения достаточно много. Это, прежде всего, покраска или поклейка обоев. Также можно использовать любую плитку для облицовки стен.
Если же у вас стены получились не совсем ровными – их можно обклеить гипсокартоном, а потом уже взяться за чистовую отделку.

Ну и самый простой вариант – оставить стены из канадской доски как они есть, в натуральном виде, просто покрыв панели лаком, благо они смотрятся отлично.