Сейсмоустойчивы ли дома, возведённые по СИП-технологиям

Сейсмоустойчивы ли СИП-домаСама аббревиатура такой технологии произошла от сокращения «структурная изоляционная панель». Сделана она из нескольких плит и утеплителя. Материалы прочно склеиваются между собой под определённым давлением.

Именно из-за такой конструкции цена строительства домов из СИП-панелей довольно низкая. Наибольшую популярность такое жильё имеет на территориях с очень суровым климатом.

Самыми весомыми преимуществами являются

  • Высокая стойкость и независимость от природных явлений.
  • Возможность возвести жильё в самые короткие сроки.
  • Особая прочность из-за жесткой конструкции.
  • В летнее время года помещение будет комфортным для проживания, даже без использования кондиционера.
  • Ещё стоит добавить, что таким помещениям не требуется большой и дорогостоящий фундамент. Чаще всего в качестве него используют столбчатые или ленточные виды фундамента.
  • Также, СИП-панели значительно берегут электроэнергию, это происходит благодаря сокращению расходов на прогрев помещения.

Из истории сейсмоустойчивости

Благодаря многократным исследованиям стало очевидно, что перед природными катаклизмами помещениям из структурно-изоляционных материалов нет равных. Так, один из самых известных испытательных центров Hyogo earhquake в 2009 году провёл испытание такого помещения на предмет его сейсмоустойчивости. Эксперимент длился 3 минуты, в результате здание выдержало землетрясение в 7,5 баллов.

Так, в августе 2004 года, на территории США в штате Флорида промчался ураган, после него уцелели всего три постройки, и все три были сделаны из структурно-изоляционных материалов.

После проверок сильными землетрясениями стало очевидно, что помещения, возведённые по данной технологии, только выглядят хрупкими, но на деле смогут выдержать очень сильные нагрузки. Именно из-за стойкости, скорости и недорогой стоимости такой вид строительства набирает всё большую популярность. Также можно купить дачный домокомплект для самостоятельной сборки помещения. При соблюдении инструкции сборки такое жильё будет служить не один десяток лет, и несомненно станет очень полезным вложением.