Можно ли ставить камин в доме, построенному по канадской технологии

можно ли устанавливать камин в СИП-домеПокупка домокомплекта из СИП деталей даёт клиенту возможность как можно быстрее возвести и заселиться в своё будущее жильё. И конечно, каждый человек хотел бы, чтобы в нём было максимально комфортно. Во многом это зависит от подходящей температуры.

В этом плане, здание, построенное по канадской технологии, выигрывает, так как материал, из которого его обычно изготавливают, хорошо сохраняет тепло. Но многим людям может не хватать этого и тогда возникает желание установить у себя камин — не только как источник тепла, но и как деталь, создающую уют.

Невозможное возможно

Конечно цена дома из СИП-панелей, немного поднимется, если вы всё же решитесь поставить там камин. Потому как о его конструкции, придётся позаботиться заранее ещё на начальных этапах планирования. Если вы хотите поставить его уже в готовом помещении, то это тоже может выйти недёшево.

Но, тем не менее, построить его в таком типе здания можно. Главное — это достаточно изолировать место, где будет находиться открытый огонь, от прилегающих стен, а так же полом под ним. Делается это при помощи пластов из смеси бетона, магнезита или гипсокартона. В идеале, лучше всего использовать специальное защитное стекло.

Процесс создания

Покупая в Воронеже СИП-панели, и продолжая обустраивать помещение, для того, чтобы установить камин, вам понадобятся следующие шаги:

  • Нужно произвести замеры и определиться с местом будущего камина – например, в углу, для экономии места, в специальной перегородке или у стены, что позволит обогревать сразу несколько комнат.
  • После этого, спланировать возможность монтажа дымоходной шахты, и определить, куда на крыше она должна будет выходить.
  • И уже в самом конце, можно выбрать вариант дизайна для вашего камина.