Совместимы ли теплые полы с жильем, построенным по канадской технологии

совместимость теплого пола с СИП-домамиРешение купить домокомплект, принимается всегда, когда хочется самому быстро возвести дом, и в короткие сроки в него въехать. Конечно, в будущем жилище должно быть максимально уютно и комфортно, а значит стоит уделить особенное внимание поддержанию благоприятной для человека температуры в холодное время года. Что с учётом довольно изменчивого климата в некоторых частях нашей страны, может быть непросто.

Одним из эффективных решений проблемы холода в помещениях может стать установка тёплых полов. Но будет ли это практично?

За и против

Во время строительства из СИП-панелей, большую роль играет лёгкость сооружения. Потому одним из главных аргументов против тёплых полов, является то, что их установка утяжеляет конструкцию. Но это не совсем так, рассмотрим, из чего состоит основание для тёплого пола: горизонтальные перекрытия, отражающая подложка, отопительные трубы и слой сухой стяжки.

Всё это засыпается керамзитовым песком примерно на 3-4 сантиметра. А после закрывают слоем алюминия, и финишным покрытием. При такой системе давление будет небольшим, а если это электрический обогрев, к которому применяются более тонкие стяжки, то давление будет минимальным.

Выбор и преимущества

Выяснив, что СИП-панели, могут сосуществовать вместе с тёплым полом, остаётся только правильно его выбрать.

Есть как водяные, так и электрические полы. Выбор между ними делается с учётом возможностей клиента. Если в доме есть котёл для нагрева, то лучше подключить к нему водяной пол. Однако, если такого не имеется, то больше подойдет электрический. Он дороже, но куда проще в эксплуатации.

Какой бы вариант вы не выбрали, оба хорошо справляются со своими основными функциями — становятся не только главным источником тепла, но и равномерно распределяют его по всему помещению.