Насколько горючи СИП-панели

горючи ли СИП-панелиЕсли вы когда-либо захотите купить дачный домокомплект и всё сделать сами, то, несомненно, уделите внимание таким особенностям данного вида, как быстрота его возведения и его цена.

Но не стоит забывать о климатических факторах, которые влияют на выбор материала для будущего жилища.

И если в случаях с более сырой местностью, условием будет водоустойчивость, то там где большую часть времени главенствует засуха, нужно выбирать так, чтобы быть уверенным в том, что дом не загорится подобно спичке.

Безопасно или нет?

На первый взгляд можно сказать, что канадская доска подвержена горению в той же степени, что и обычная древесина, так как в её основе действительно используется дерево. Однако если данный материал, в качестве утеплителя, обработан пенополистиролом, то для его возгорания понадобится температура как минимум в 2 раза больше, чем для дерева.

И даже в случае возгорания, он выделит намного меньше вредных для здоровья веществ, чем например те же шерсть, кожа, или стекловата. К тому же в нынешнее время, существует самозатухающий пенополистирол, который горит не более одной секунды.

Можно и улучшить

При абсолютно твердом намерении построить дом из СИП-панелей, можно загодя позаботиться о дополнительной защите, и улучшении огнестойкости материала, с помощью нескольких надёжных средств. Например, обшить стены гипсокартонными листами или гипсоволоконными плитами, это поможет исключить попадание воздуха, не давая огню быстро распространяться. С той же целью, стены нужно обязательно оштукатурить, и они смогут выдержать открытый огонь до 45 минут.

Конечно, всё это поможет в том случае, если закупать материалы у проверенных производителей, соблюдающих все надлежащие нормы и стандарты.