Какие 10 ошибок часто допускают при возведении жилья по канадской технологии

10 ошибок при возведении жилья из СИП-панелейЕсли для возведения жилья вы решили: «куплю домокомплект по цене, которая меня устроит, и все проблемы на этом будут решены», то на самом деле всё не так просто как вы думаете. Стоит учитывать определённые нюансы, несоблюдение которых при возведении вашего жилища, могут негативного сказаться на комфортности будущего проживания в нём. Но обо всём по порядку.

Первостепенная работа

Как правило, в первую очередь при строительстве из СИП-панелей, наибольшее внимание уделяется фундаменту. Для изготовления фундамента используются не только винтовые сваи, но и буронабивные. Лопасть сваи, на которой он будет стоять, должна быть ниже точки промерзания земли. Также к свае должна быть плотно прикручена обвязка.

Следующие два аспекта – это пиломатериал и стык плит. Первый обязательно нужно использовать сухой, иначе может образоваться плесень. А для второго применяется только монтажная пена. Для крепежа других деталей, стоит использовать оцинкованные или иодированные саморезы, но ни в коем случае не чёрные.

Движемся выше

схема где присутствует соединительный брусКогда начинается возведение стен, СИП-панели устанавливаются на стартовую доску и соединяются каркасным брусом.

ВАЖНО! Стены комнат должны соединяться с уличными в местах, где существует соединительный брус (см. схему).

Также закладной брус обязательно должен быть не ниже плит, а иначе нагрузка будет не на него, а на утеплитель, который не рассчитан на подобное. Что касается межэтажных перекрытий, то здесь существует правило, они не должны быть толщиной менее, чем 150 мм и плита перекрытия должна быть шириной не больше 625 мм. В противном случае полы на верхних этажах начнут проседать.

Ну и самой последней, но не по значимости, ошибкой является непоследовательность выполнения. Желательно делать сначала внешнюю отделку, чтобы сохранить наружную стену в хорошем состоянии, а уже после переходить к внутренней. Не закрывать наружную стену полностью нельзя, т.к. под действием погодных условий (дождь, снег, ветер, солнце, ультрафиолет) может разрушиться внешний слой СИП-панелей. В связи с этим чтобы вся, уже проделанная вами работа, не оказалась испорчена необходимо хотя бы покрасить наружный слой фасадной краской для уличных работ.

Если соблюдение всех этих нюансов для вас слишком сложно. То лучше доверить процесс возведения жилья профессионалам, например, специалистам нашей компании.