Монтаж СИП-дома своими руками

как собрать СИП-дом своими руками Наверняка все слышали о быстровозводимых домах из панелей «сэндвич». Пришедшая из Канады технология нашла широкое признание, и массовое применение в России. Причем, технология применяется как в индивидуальной застройке, так и в строительстве коммерческой недвижимости.

Цена, и скорость возведения, таких домов, выгодно отличается от сооружений построенных традиционными материалами. Помимо этого, дом, по предлагаемому проекту, можно построить самостоятельно.

Монтаж домокомплекта

Строительство традиционно начинается с фундамента. Но, фундамент, поскольку вес дома будет небольшим, может быть облегченный. Используют свайный или ленточный. Сборка дома начинается с обвязочного бруса. К нему крепятся стартовые доски. Монтаж низа панелей осуществляется на стартовые доски, а между собой соединением «паз – гребень».

Когда СИП-панели первого этажа установлены, собираются верхние перекрытия, на которые устанавливается обвязочный брус второго этажа. Он служит основой для сборки панелей второго этажа. Если строится здание по типовому проекту, то ошибиться, при монтаже, практически невозможно.

Каждый элемент имеет свою маркировку, и ставиться, согласно чертежу, на свое место. Стыки панелей, во время монтажа, герметизируются монтажной пеной и соединяются саморезами.

Достоинства и недостатки

Нельзя не сказать об уникальных теплоизоляционных качествах таких домов. Благодаря герметичности швов и термосным свойствам сэндвич-панелей, дом легко обогревается и отлично сохраняет температуру.

При невысокой стоимости СИП-панелей, многообразии типовых проектов, быстроте монтажа и возможности собрать дом собственноручно, не удивительно, что строительство домов в Воронеже, впрочем как и в других регионах, пользуется популярностью.