Звукоизоляция в СИП-домах

звукоизоляция в домах Современный мир не всегда бывает тихим, очень часто он наполняется различными звуками. Поэтому вопросу звукоизоляции всегда уделяется большое внимание. Шумы – это все те звуки, которые неприятны и не полезны для человеческого слуха. Они могут не только раздражать, но и вредить здоровью.

Благодаря своей конструкции, СИП-панели достаточно хорошо изолируют внешние звуки. Полной тишины в городе быть не может и стремиться к этому бесполезно. Звуковая норма для слуха человека – 20 Дб.

Варианты звукоизоляции

После возведения скелета здания наступает этап отделок. В этот период подбирается материал для акустического комфорта.

К звукоизоляции нужно подходить комплексно. Источники шума можно обнаружить везде. Поэтому вопросы защиты от них нужно решать при проектировании, чтобы комнаты для сна и работы были максимально от них удалены.

Существуют несколько направлений звукоизоляции:

  1. Создание многослойных конструкций;
  2. Использование вентилируемого фасада и др.

Многослойность конструкций образуется в результате многоразовой отделки стен внутри и снаружи, хотя они уже изначально – многокомпонентные материалы в виде «сэндвичей».

Второй вариант используют в шумных местах или при строительстве производственных зданий. Здесь облицовочный материал наносят на обрешетку и оставляют зазор с основной стеной. Этот приём эффективно заглушает большинство шумов.

Роль межэтажных перекрытий при СИП-строительстве играют:

  • балки;
  • «сэндвич – панели».

В двух этих вариантах комфортный уровень шумоизоляции может быть достигнут только комплексно.

Способы защиты от шумов

Полная тишина не приветствуется наукой, многие учёные считают звукоизоляцию СИП-зданий в пределах нормы. Различают шумы:

  • структурные;
  • воздушные;
  • ударные.

Избежать передачу шумовых колебаний по несущим конструкциям СИП-сооружений помогает звукопоглощающая лента.

Для шумоизоляции перекрытий большое значение имеют так называемые «подвесные» потолки, в которых воздушный зазор очень хорошо локализует громкие звуки.

Чтобы избежать структурных колебаний, используются упругие подвесы. Хорошо зарекомендовали себя также натяжные потолки из тканей и плёнок ПВХ.

При строительстве домов в Воронеже часто используют дополнительные меры звукоизоляции – после прокладки всех коммуникаций всё свободное пространство между балками заполняют пористым или волокнистым материалом. Эта процедура повышает эффект изоляции шумов в разы. При использовании СИП-перекрытий воздушный шум заглушают с помощью 180 мм-ого слоя пенополистирола.

Самой эффективной защитой являются многослойные «плавающие» полы без жесткой фиксации.

Таким образом в СИП-строительстве ведётся эффективная борьба с лишними шумами, мешающими жильцам комфортно жить