Использование пенополистирола в СИП-панелях

Как используется пенополистирол в СИП-панелях Современное строительство из сэндвич-панелей все больше завоевывает строительный рынок. Технология такого возведения домов, опробована, и зарекомендовала себя, как имеющая ряд преимуществ перед традиционными видами стройки.

О признании говорит тот факт, что если раньше, в основном, так строили частные дома, то сейчас, массово, происходит строительство производственных зданий. Но есть ряд мифов утверждающих, что применение пенополистирола в качестве утеплителя имеет негативные последствия.

Мифы о пенополистироле

Прежде всего, нужно отметить, что в панелях применяется вспененный пенополистирол. Это сложное соединение, получаемое в несколько этапов химических реакций. По своей структуре он отличается от полистирола и поэтому не соответствует приписываемым ему недостаткам. Итак, мифы и реальность.

  • Пенополистирол это пенопласт. А пенопласт, хрупкий, впитывает влагу, содержит в своем составе ядовитый стирол, который является ядом и поддерживает интенсивное горение. На самом деле структура пенополистирола более плотная, прочная, долговечная и практически водонепроницаема. Он имеет большое сопротивление на изгиб. Содержание стирола в нем минимальное, он сильно связан высокомолекулярными связями, что не дает возможности ему испаряться. Помимо этого пенополистирол насыщен огнезащитными добавками и способен достаточно долго сопротивляться высоким температурам.
  • Пенополистирол едят мыши, хотя в нем нет никаких полезных веществ, которые могут использоваться в пищу грызунами. Более того, СИП-панели представляют собой конструкцию, закрытую с двух сторон прочными ОСП листами со специальной противопожарной и биологической обработкой, сваренные с внутренним плотным химическим утеплителем. По периметру они соединяются толстым брусом. Грызунам проще сделать гнездо в земле, чем прогрызать такую конструкцию.

Преимущества пенополистирола

Сразу можно отметить нейтральность пенополистирола к воздействиям химического и биологического характера. Ему не страшны взаимодействия с морской водой, цементом, мастикой на основе битума, водоосновными красками. Он не представляет интерес для насекомых, клещей, грызунов, плесени и грибковых колоний. Поскольку в этом материале воздух составляет 98%, он имеет отличные теплоизоляционные свойства.

Прочность пенополистирола позволяет построить дом из СИП-панелей в местах с очень сильными ветрами и сейсмической активностью до семи с половиной баллов. Если добавить к этому долговечность до ста лет, огнеустойчивость и очень низкое влагопоглощение, то становится понятным, почему этот материал является самым применяемым при производстве сэндвич-панелей.