Какое оборудование применяется для изготовления СИП-панелей

оборудование для СИП-панелейБыстро, экономично, эргономично, прочно и долговечно. Все это применимо к строительству домов из сэндвич панелей. Спрос на такие здания неуклонно растет. И если раньше так строили частные домовладения, то сейчас, по достоинству оценив качество строительного материала, массово выполняют строительство производственных зданий.

Причем эта тенденция всё больше распространяется. Это, в значительной мере, обусловлено возросшим качеством панелей. Технология производства налажена и, что очень важно, выполняется на высококлассном оборудовании.

Прочность конструкции

Именно применение современного оборудования позволяет производить конструкции панелей, имеющие уникальные характеристики. Дело в том, что соединение внешних плит с внутренним слоем утепления в панелях должно быть монолитным. Это делает конструкцию прочной, способной выдерживать опорные нагрузки и исключает смещение слоёв панели по отношению друг к другу.

При монтаже, сборка конструкций осуществляется с помощью бруса, который вкладывается по периметру и служит соединительным элементом между соседними панелями. Такая технология позволяет быстро воздвигать здания, и поскольку вес конструкций небольшой, то строить можно на облегчённом фундаменте. Экономия времени, дешевизна материалов, способность противостоять низким температурам, долговечность строения, быстрая окупаемость – стали ключевыми элементами популярности строительства коммерческой недвижимости из СИП-панелей.

Производственное оборудование

Основным оборудованием в производстве сэндвич панелей является:

  • Клеевая установка. Это оборудование служит для нанесения равномерным слоем клея на полиуретановой основе. Причем смазывается каждый элемент панели, на каждом этапе своего производства, строго определенным количеством клея в расчете на один квадратный метр. Такой точности можно добиться только автоматизированным оборудованием в производственных условиях. Потом конструкция собирается и отправляется в пресс.
  • Вакуумный или пневматический пресс. Собранные конструкции укладываются и фиксируются, это не дает клею при реакции расширения смещать ОСБ листы. Тогда клей начинает распространяться по всей площади, обеспечивая прочность соединения всех слоев панели. Давление, создаваемое в прессе, должно быть 900 кгм2.

Нельзя сказать, что на дом из СИП-панелей цена будет совсем низкой. Но она будет значительно ниже, чем на дом из любого другого материала. А быстрота сборки такого дома займет всего пару месяцев.