Как уберечь погреб от грызунов

Средства защиты от грызунов в погребе Различные грызуны доставляют немало хлопот владельцам подвальных помещений круглый год. Сталкиваясь с этим явлением, они постоянно озабочены поиском ответа на вопрос – как от них избавиться?

Борьба с грызунами в погребе – длительный и трудный процесс. Одной методики здесь может не хватить, скорее всего придётся использовать сразу несколько способов. Но результат однозначно должен быть положительным.

При строительстве производственных зданий этой проблеме уделяется особое внимание. Ведь многие предприятия и компании имеют в своём распоряжении подвалы. А грызуны любят в них поселяться, чтобы выживать за счёт человеческих продовольственных ресурсов. Кроме этого они опасны для здоровья, так как могут быть переносчиками смертельных заболеваний.

Как бороться с грызунами

Когда в доме появляются грызуны, мы сталкиваемся с проблемами – от боязни с ними столкнуться до вероятности подхватить инфекцию. Поэтому, обнаружив непрошенных гостей в подвальном помещении, нужно сразу принимать необходимые меры.

Перед тем как начать выводить грызунов, стоит хорошо изучить их привычки, повадки и страхи, чтобы понять с кем и как придется бороться. Главное нужно не забывать, что у грызунов беспрерывно растут зубы-резцы. А это заставляет их грызть не только продукты питания, но даже бетон и дерево.

Грызунов привлекают:

  • пищевые запахи;
  • тепло от конструкций и систем;
  • органические материалы;
  • минеральная вата.

При строительстве домов в Воронеже на стройплощадки проникают грызуны и приносят беспокойство и вред жильцам. И вопрос защиты от этих непрошенных гостей всегда актуален.

Средства защиты от мелких грызунов

Ещё на начальной стадии строительства нужно начинать борьбу с вредными грызунами. Для этого можно использовать разнообразные методы.

Также многие стройматериалы могут участвовать в этой нелёгкой биологической войне:

  • оцинкованная сетка на всех поверхностях и вентиляционных отверстиях, где есть вероятность проникновения грызунов;
  • 1,5 миллиметровый профнастил для защиты фундамента;
  • несъемные опалубки под все поверхности;
  • керамзит и утеплители;
  • плотная стекловата и др.

При квалифицированном монтаже и соблюдении всех строительных норм, даже простыми средствами и материалами можно защитить свой коттедж и погреб из пластика от любых грызунов, чтобы вернуть домашний уют и душевный покой всем своим близким.