Использование гипсокартона для отделки СИП-стен

Отделка СИП-стен гипсокартономКирпич, шлакоблок, пенобетон, и другие традиционно используемые материалы, для возведения здания, постепенно уступают место каркасным СИП-строениям. Раньше, преимущественно, такие дома были популярны у частных застройщиков.

Ныне, таким образом, происходит строительство торговых павильонов, зданий для размещения офисов и складской инфраструктуры. Репутация пришла в связи с быстротой возведения, умеренными расходами на монтаж, и ощутимой экономией на отопление.

Отделка

Отделывать внутри, такие здания, рекомендуется гипсокартоном. Он не только выравнивает стены, сглаживает неровности и позволяет скрыть коммуникации, но и является огнеупорным слоем строения. Для максимального сопротивления пожару используют листы красного цвета толщиной двенадцать миллиметров, в два слоя. Такие листы могут противостоять пламени полтора часа без внутренних структурных повреждений. Помимо этого они обладают влагостойкими качествами.

Организации, которые ведут строительство домов в Воронеже, применяют именно такую модификацию. Возможно применение менее огнеупорных видов. Но тогда сопротивление пожару уменьшается в три раза. Если монтируются обычные листы, то для огнеупорности их непременно обрабатывают антипиреном.

Правильный монтаж

Укладка листов начинается с установки первого из них в угол стены с обязательной проверки вертикальности. Причем внешняя боковина листа должна находиться на вертикальной осевой линии стены.

Крепление выполняется саморезами так, чтобы шляпка утапливалась в лист на глубину не более одного миллиметра. Более глубокое проникновение разрушит слой гипса. Накладывается гипсокартон непосредственно на стены или металлический потолочный каркас. В последнем случае под листы можно заложить теплозвукоизоляцию.

Что касается экономии, то на гипсокартон и СИП-панели цена не отличается большими цифрами. В то же время, монтаж такого строения происходит очень быстро, а его долговечность, теплоизоляционные свойства имеют очень высокие величины. Эти факты позволяют утверждать, что возведение таких сооружений дает большую выгоду.