Почему стены из СИП-панелей хороши не только в СИП-домах

СИП-панели в домах не из СИПБыстрое возведение загородного особняка раньше казалось невозможным. Нужно было сделать фундамент, дать ему устояться, и потом приступать к кладке и отделке. Строительство домов из СИП-панелей сломало старые стереотипы. Легкие, теплые и прочные строения возводятся всего за несколько месяцев.

Технология производства прямоугольных сэндвич блоков позволила собирать здания как конструктор. В готовых наборах изготовители предлагают проекты, в которых предусмотрены все составляющие элементы от пола до крыши.

Соединение с другими материалами

Иногда возникает вопрос о возможности применения сэндвичей, как отдельных элементов в постройках другого типа. Это не сложно выполнить, так как материал сэндвич–блоков дает возможность сделать на них крепления из металлических конструкций, которые будут служить соединением с другим материалом. К тому же это выгодно. На СИП-панели цена будет ниже, чем на кирпич с цементом, а их установка и отделка быстрее и легче.

Главное, предусмотреть гидроизоляцию соединения и его герметичность. Особенно нужно опасаться столкновения холодного и теплого воздуха. Образующийся конденсат пагубно влияет на долговечность сэндвичей, и ухудшает теплоизоляционные свойства.

Пол и потолок

Прочность плит позволяет использовать их как полы и перекрытия. Причем они значительно легче перекрытий из бетона. К тому же их не нужно выравнивать. Это дает экономию при отделке, что важно при коммерческом строительстве торговых павильонов.

Пол из сэндвича гидроизолируется снизу мастикой и укладывается на покрытый рубероидом фундамент. На верхнюю поверхность наносится стяжка. Она состоит из армирующей сетки, расположенной по периметру комнаты демпферной пленки и покрытия из сухого песчаного керамзита.

Сверху всё закрывается гипсоволоконными плитами. Они служат основой для укладки плитки или керамогранита. Потолочная плита служит потолком нижней комнаты и полом второго этажа. Покрывается гипсокартоном или оштукатуривается.