Какое оформление фасада больше подходит для СИП-дома

Какое оформление фасада выбрать для СИП-домаЧтобы дом служил долго и выглядел симпатично и современно, присмотритесь к подходящим вариантам фасадной отделки. Не забывайте про возможность консультации со специалистами, которые учитывают особенности конкретного здания и местности, дадут точные рекомендации, в том числе, по изготовлению павильонов. Чтобы определиться с выбором и правильно сформулировать интересующие Вас вопросы, ознакомьтесь с преимуществами и недостатками способов оформления фасадов, применяемых в последнее время.

Разновидности вагонки

Декоративные качества внешней отделки находится едва ли не на первом месте среди критериев выбора, однако, эксплуатационные качества — прежде всего. Общеизвестный сайдинг надежно защищает от влаги, лёгок и не перегружает стены. Это особенно важно для строений из СИП-панелей. Для улучшения внешнего вида и быстрой отделки выпускается большой набор комплектующих, дающих возможность оформлять в одном стиле все элементы внешней отделки. Фасадные панели, называвшиеся ранее «цокольным сайдингом», монтируются как обычные, но имитируют камень или кирпичную кладку. Теперь это самостоятельный вид обшивки, такая облицовка выглядят очень солидно.

В отличие от рассмотренных способов отделки исключительно малый вес имеет блок-хаус — разновидность выпуклой деревянной вагонки, пропитанной антисептиками и средствами, предотвращающими гниение. К сожалению, неизбежны процессы старения и коробления древесины.

Фиброцементные панели монтируются почти также, надежно противостоят внешней среде и армированы фиброй. Большая толщина полотна приводит к значительному весу, что нежелательно. Цена на дома из СИП-панелей, облицованных такими панелями, выше, но её оправдывает модный, урбанистический стиль.

Штукатурка, фанера и клинкерная плитка

Штукатурка — старейший способ отделки, по-прежнему выглядящий респектабельно. Сейчас появились новые материалы для качественного оштукатуривания. Наиболее удачный набор качеств у силиконов. Они эластичны, устойчивы к влаге и ультрафиолету. Может быть гладкой, венецианской, в виде каменной крошки или рельефной. При всех преимуществах этот вид отделки массивен при обширных площадях. Адгезия, как всегда, желает лучшего. Приходится применять армирующие сетки.

Долговечность клинкерной плитки исключительно высока. Фасад выглядит как стена из клинкерного кирпича. Так как получается тяжёлой, то лучше использовать её для отделки нижнего яруса, максимум, до второго этажа. При использовании проявляется один недостаток — плохое соединение клеевого состава с поверхностью панелей. Увеличение его толщины даёт дополнительную нагрузку на конструкцию. Самый простой способ — использование окрашенной фанеры. При использовании коричневых, белых и бежевых оттенков дом будет смотреться, как старинное европейское жилище.

Разумеется, строительство производственных зданий допускает применение всех перечисленных технологий, но здесь на первый план выходит целесообразность их применения, зависящая от стоимости, прочности крепления и массы, которая может достигать значительных величин при облицовке больших сооружений.