Какой фундамент выбрать, если близко грунтовые воды

Выбираем фундамент с учетом близкорасположенных грунтовых водСлучается, что перед началом строительства дома, к ужасу будущего хозяина обнаруживается, что грунтовые воды стоят над уровнем промерзания почв. Влажная глина или суглинок особенно опасны. Они расширяются при замерзании и разрушают основание.

Строительство коммерческой недвижимости всё равно кажется невозможным, однако, это не означает что место придётся менять. Стоит только соблюсти технологию сооружения одного из двух типов фундаментов.

Надёжная опора на сваях

Их используют на любых грунтах, кроме, конечно, скальных. Их второе, важное преимущество: установка малозатратная. Времени и труда — минимум. Сравните плюсы и минусы этих оснований:

  • Свайные фундаменты забивного вида прочны, долговечны, но просядут под значительной тяжестью и требуют применения спецтехники.
  • Винтовые можно устанавливать и вручную. Они не разрыхляют, а уплотняют грунт при вкручивании.
  • Самые бюджетные — буронабивные. Бурение, армирование и заливка бетоном могут быть сделаны вручную. Цена строительства домов из СИП-панелей, установленных на таких сваях, минимальна из всех вариантов возведения недорогого жилья на проблемных почвах.

Возведение на «плавающей» плите

Чтобы фундамент не пучило от промерзания и по стенам не пошли трещины, его надо уложить на песчаную подушку мелкозаглубленную плиту. Если со временем произойдёт проседание или выпирание грунта, то плита будет двигаться целиком и деформаций стен не произойдёт. На этой основе строят производственные сооружения из бетонных блоков, кирпича и любых других тяжёлых материалов.

Дома из СИП-панелей в Воронеже тоже можно устанавливать на «плавающем» основании. При малой нагрузке толщину бетонного слоя можно сделать меньше. Преимущества, конечно, очевидны, но перед началом работ следует осушить участок, а значит затратить время и финансы.