Дом с мансардой или полноценным этажом

Мансарда или полноценный этаж: что выбратьПри возведении коттеджа, в частности при возведении второго и последующих уровней, часто встаёт вопрос: мансарда или полноценный этаж? Актуальность этого вопроса есть и при строительстве производственных зданий, ведь его тоже можно использовать. Выбор делать не просто, нужно проанализировать все нюансы, сделать расчеты. В противном случае цена ошибки будет достаточно высока.

Плюсы и минусы вариантов

Для начала рассмотрим преимущество полноценного этажа. Во-первых, это стандартная геометрия потолков. Отсутствие наклонов избавляет от необходимости покупки нестандартной мебели. Во-вторых, стандартные окна стоят значительно дешевле фигурных. В-третьих, позволяет выбрать любой вид отделки и дизайн. Из недостатков, пожалуй, большая нагрузка на фундамент, и высокую стоимость строительства, даже с учетом демократичных цен на СИП-панели стоимость может быть достаточно высока.

Далее рассмотрим преимущества мансарды. Это и минимальная нагрузка на фундамент, и необычная высота потолков (порой 3,5 м), и возможности ярких дизайнерских решений и необычных проектов, которые будут выгодно отличать дом на фоне других. Из недостатков, сложность в ремонте и возведении. Предусмотрите геометрию комнаты при покупке нестандартной мебели.

Что необходимо учесть?

Если ваш выбор пал на мансардный этаж, стоит обратить особенное внимание утеплению и изоляции, так как если допустить ошибки при возведении, то зимой на крыше будет образовываться наледь, а летом будет очень жарко. Все будет предусмотрено если вы решите купить дачный домокомплект.

При строительстве целого этажа, уделите внимание прежде всего этапу проектирования, для того, чтобы не понести необоснованных затрат, связанных с постройкой. Сопоставив все плюсы и минусы, а также проведя необходимые расчеты принять правильное решение не составит большого труда.