Почему СИП-дому необходима внешняя отделка

Почему нужна внешняя отделка фасада СИП-домуОбщий вид подобной постройки не отличается привлекательностью и защитными свойствами от воды и т.п., но улучшить его можно самыми разнообразными способами. Можно купить домокомплект для самостоятельной сборки и выбрать свойства покрытия, его цвет и текстуру поверхности.

Эти плюсы легко сохранить

Сами плиты могут выдерживать весьма приличные нагрузки — погонный метр стены не боится 10-тонной нагрузки. Сооружение получается тёплым, лёгким и прочным, отличается аккуратностью и оригинальностью форм, не требует серьезного фундамента и строится в течение 3-4 недель. Остаётся только сберечь эти серьезные преимущества от негативного влияния атмосферы на долгие годы. Строительство производственных зданий «под ключ» особенно наглядно демонстрирует все достоинства этой технологии.

Необходимость и психологический фактор

Защита обязательно нужна, так как вода, просачиваясь в стыки, даже после нескольких дождей, делает материал рассыпчатым. В данном случае, водоотталкивающие составы не помогают. Помимо всего, внешний вид постройки не имеет привлекательности, так как производители панелей и не собираются их красить в различные цвета, предполагая установку само собой разумеющейся защиты.

Есть еще и психологический аспект: несмотря на приличные несущие свойства дом выглядит ненадежным, так как русский человек ассоциирует его со вспомогательной постройкой, которую часто делают из ДСП. Разнообразие проектов обеспечивается тем, что приобрести СИП-панели в Воронеже или готовый домокомплект из всех возможных толщин листов можно без проблем.

Итак, задачи покрытия:

  • Изоляция стен от атмосферных воздействий;
  • Сохранение свойств наружного утеплителя;
  • Создание необычного стиля.

Следует учесть, что декоративные качества отделки не зря находятся на последнем месте, так как эксплуатационные качества должны быть первоочередными. Большинство же владельцев выбирают её тип по внешним признакам, но это неправильно.